Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Меры прокурорского реагирования помогли возместить ущерб

3 августа 2022

В результате принятых мер прокурорского реагирования возмещен ущерб более 300 000 рублей в доход Территориального фонда ОМС до направления исполнительных документов в службу судебных приставов.

Прокуратурой Азовского немецкого национального района приняты меры по взысканию ущерба с лиц, совершивших уголовно-наказуемое деяние и причинивших вред здоровью граждан по результатам проверки соблюдения требований Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
В связи с нахождением потерпевших на лечении в лечебных учреждениях, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Омской области понесены расходы из средств обязательного медицинского страхования на их лечение.
В соответствии с действующим законодательством расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

По результатам проведенной проверки в отношении лица, совершившего преступление по ч.1 ст. 264 УК РФ, установлено, что в результате ДТП пострадало 4 гражданина, которым причинен вред здоровью различной степени тяжести. Затраты медицинских учреждений на лечение пострадавших составили более 300 тысяч рублей.

Прокурором района в суды общей юрисдикции направлены исковые заявления о взыскании в доход Территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области сумм понесенных затрат на лечение потерпевших. Требования прокурора по исковым заявлениям удовлетворены в полном объеме.

Андрей ОЛЬГИН
Прокурор района, старший советник юстиции

Поделиться в соцсетях