Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Из Азовского района — в горы Тянь-Шаня

18 августа 2022

Даниил Вяткин является номинантом региональной премии «Народный герой» — «Продвижение».

Этим летом наш земляк Даниил Вяткин из Гауфа на Международном турнире по стрельбе из лука принес сборной команде России безоговорочную победу. Сегодня мы рассказываем о том, как прошло увлекательное и победоносное путешествие в Кыргызстан, где проходил турнир.

Приглашение выступить в составе российской сборной неоднократный победитель международных, всероссийских, межрегиональных и региональных соревнований разного уровня по стрельбе из лука Даниил Вяткин получил от Омской региональной Федерации стрельбы из лука. Напомним, что Даниил – социальный предприниматель, лидер проекта «Сибирские стрелы», реализация которого осуществляется в селе Гауф Азовского района, представил Омскую область в команде, куда вошли также лучники из Калмыкии, Дагестана, Башкортостана, Забайкальского края, Якутии и Кемеровской области.

Команда прилетела в Бишкек, оттуда трансфером лучших лучников России доставили в эко-кемпинг на северном побережье жемчужины Кыргызстана – озера Иссык-Куль.

– Приняли нас очень гостеприимно, – рассказывает Даниил Игоревич. – Кемпинг располагался в ста метрах от красивого озера, со всех сторон окруженного горами, на вершинах которых даже летом не тают ледники. Я впервые был в Кыргызстане, поэтому с удовольствием знакомился с красотами природы, с национальной культурой и кухней. Я считаю, что главное в таких поездках – это общение, обмен опытом, представление различных культур, истории, традиций и обычаев.
Согласно правилам, особое внимание уделялось внешнему виду участников. Например, одежда, обувь и головной убор должны быть изготовлены из натуральных природных материалов: кожа, мех, металл, кости и натуральные ткани (лен, хлопок, шерсть). Нельзя использовать современные комплекты сценического костюма из искусственных материалов. Каждый стрелок участвовал в состязаниях со своим оружием: луком и стрелами в колчане из кожи, бересты или дерева, который вписывался в общую канву костюма.

Для участия во втором Международном турнире по стрельбе из лука «Ирбис – 2022» спортсменов трансфером поднимали высоко в горы, соревнования проходили на высоте около 2400 метров над уровнем моря. В горном ущелье, на склонах которого вековые ели цепляли верхушками небо, а чистый воздух можно было пить кружками, около 60 лучших лучников из России, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана демонстрировали свой профессионализм, меткость и ловкость (в конно-верховой стрельбе из лука).
В программе турнира были стрельба по традиционным мишеням с изображением в центре Козерога на 50, 70 метров и командные соревнования. Кто отстрелялся с меньшим количеством очков, того допускали к стрельбе с дистанции 30 м. На этой дистанции соревновались и новички.

– В дистанции на 50 метров участвовали все сборные. С Хурматом Тагировым из Башкортостана мы выбили одинаковое максимальное количество очков – 63. Перестреливались за первое место. В итоге со счетом 11:4 победа осталась за мной, а российская сборная вышла в лидеры командного зачета, – говорит Даниил Вяткин. – Если говорить о личных победах, отметим, что на «Ирбисе – 2022» россияне выступили отлично, заняв призовые места по итогам стрельбы с разных дистанций.

За несколько дней турнира лучники увидели погоду высокогорья во всех ее проявлениях: дождь, шквальный ветер, град, яркое солнце, моментально подарившее лучникам бронзовый загар. Именно капризы погоды не позволили в полной мере состояться дисциплине «конно-верховая стрельба из лука», участники сделали всего по одному заезду. А еще погода лишила победителя турнира Даниила Вяткина одного из призов.

– За победу нам вручили дипломы и медали Олимпийского вида – красивые такие, увесистые. Наверное, это лучшая из всех медалей, что у меня есть на данный момент, – отмечает Даниил. – Еще победителю полагался полет на параплане. Там как раз приехали парапланеристы, они «срывались» со склонов и птицами парили над ущельями и долинами. Непогода помешала мне совершить такой полет. Но я успел искупаться в Иссык-Куле. Поездка мне вообще очень понравилась, общение с людьми, такими же увлеченными луком и стрелами, как и я сам, было очень интересным. Мы нагулялись, надышались свежим воздухом, в полной мере ощутили знаменитое кыргызское гостеприимство – куда бы ни приехали, нас везде встречали с искренним радушием, приглашали к столу, угощали национальными блюдами и фруктами, вызревшими под щедрым южным солнцем.

После Киргизии Даниил Вяткин ездил в Башкирию для участия в межрегиональном фестивале по стрельбе из традиционного лука «Мэргэн уксы». Он мечтает, чтобы Омская область стала местом проведения крупных соревнований по стрельбе из лука.

Увлеченный стрельбой из лука Даниил основал собственную мастерскую по изготовлению традиционных луков, стрел и экипировки для лучников. Окончил Школу социальных предпринимателей Омского ЦИСС, вошел в состав Кластера социальных инноваций, где в партнерстве с другим резидентом – Учебным цент-ром «Содействие» – разработал проект «Сибирские стрелы». Рядом с Учебным центром обустроена площадка, которую можно использовать для тренировок. Сотрудничество «Сибирских стрел» с Омской региональной Федерацией по стрельбе из лука дает любителям возможность развиваться, получать разряды и звания в этом олимпийском виде спорта. В конце июля в селе Гауф во второй раз пройдут областные состязания лучников.

– Популярность стрельбы из лука растет и будет расти, я уверен, – завершает свой рассказ Даниил Игоревич. – Занятия стрельбой из лука дают прекрасную возможность почувствовать то, что чувствовали далекие наши предки, натягивая тетиву. Так что, если у вас жив дух приключений, не сомневайтесь, этот вид спорта – для вас.

Ярослава Ильенко

Даниил Вяткин является номинантом региональной премии «Народный герой» — «Продвижение». Прочитать подробнее о деятельности нашего земляка, а также других номинантов премии можно на сайте омск.народныйгерой.рф. Голосуйте за тех, чьими историями вы восхитились. Голосование продлится до 31 августа. Проголосовать в каждой номинации можно только один раз.

Материал опубликован в печатной версии газеты «Ihre Zeitung» №30 от 4 августа 2022 года. Подпишитесь, чтобы читать наши статьи первыми!

 

Поделиться в соцсетях