Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

До одного дня сократились сроки оформления недвижимости в Омской области

8 сентября 2022

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области.

Теперь жилой дом, дачу, гараж и земельные участки под ними можно зарегистрировать быстрее, чем ранее.Это стало возможным благодаря проекту «Стоп-бумага» и переходу МФЦ и Росреестра на безбумажный документооборот.

Так, до 1 рабочего дня сокращены сроки кадастрового учета и регистрации «бытовой недвижимости» по заявлениям, представленным в электронном виде.К таким объектам относятся квартиры, жилые и садовые дома, индивидуальные гаражи, хозяйственные постройки, а также земельные участки, предназначенные для их строительства.

В случае обращения гражданина в МФЦ с документами на бумажном носителе сроки также сокращены до 3-х дней вместо 5-ти, установленных российским законодательством.

Напоминаем, что в течение 1 рабочего дня осуществляется государственная регистрация электронной ипотеки и электронных договоров долевого участия в строительстве, а также учетно-регистрационные действия в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих либо приобретаемых ветеранами Великой Отечественной войны, их вдовами (вдовцами), тружениками тыла.

– Росреестр совместно с Минстроем России разработали пакет антикризисных мер, одним из пунктов которого стало сокращение сроков постановки на учет регистрации прав в отношении земельных участков и объектов недвижимости, расположенных на них и используемых гражданами для личных нужд. Кроме того, 1 декабря 2021 Правительство РФ утвердило государственную программу «Национальная система пространственных данных», которая в качестве одних из показателей предусматривает сокращение срока осуществления учетно-регистрационных действий, повышение доли услуг в электронном виде.К концу 2030 года планируется сократить срок осуществления учетно-регистрационных действий до одного рабочего дня, увеличить долю электронных услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав до 95%, – рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

На основании этого в омском Росреестре был принят локальный акт, существенно сокративший сроки осуществления учетно-регистрационных действий по сравнению с Законом о регистрации и позволяющий оперативно получать услуги Росреестра.

Поделиться в соцсетях