Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Реализация социального проекта «Бакабас – ожившая история»

12 сентября 2022

Гульнара Мукашева, секретарь Совета по делам многодетных, руководитель некоммерческой организации Центра социальных и экологических инициатив, начальник омского отделения Всероссийской общественной организации Союз добровольцев России. Воспитывает троих детей от 19 до 3 лет

Приняла участие в пресс-туре, посвященном реализации социального проекта «Бакабас – ожившая история» с привлечением средств господдержки.

Организаторами выступили Центр инноваций социальной сферы. Омской области и Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

Приехав в Исилькульский район на земли старинного аула Бакабас нас встретил автор проекта, лидер организации «Мерей» Советхан Темирбаев.

За круглым столом за пиалкой вкусного чая с молоком, баурсаками, деревенским маслом и сладостями мы узнали от автора проекта много интересного об истории аула Бакабас, традициях и культуре сибирских казахов.

Именно Советхан Темирбаев начал возрождать в Исилькульской глубинке упраздненный в 2008 году аул Бакабас – родину своих предков. Благодаря его стараниям к 75-летию Победы на месте поселения был установлен памятник тем, кто уходил отсюда на фронт.

На данный момент Саветхан восстанавливает послевоенное хозяйство и занимается животноводством, обучая молодое поколение всем секретам ведения хозяйства, передоваемым из поколения в поколение.

Для гостей мероприятия был организован национальный праздник с концертной программой, народными играми, ярмаркой и угощеньями. На празднике мы убедились, насколько многонационален и дружелюбен наш регион.

Ну и конечно же, по завершению мероприятия нас и гостей из республики Казахстан пригласили в юрту на наивкуснейший беспармак с мясом и кумысом (напиток из кобыльего молока).

Поделиться в соцсетях