Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мы живем в век информационных технологий

13 сентября 2022

Альбина Ларионова, советник по воспитанию гимназии № 140 , участница Всероссийского форума классных руководителей:

Они стали неотъемлемой частью нашей жизни: мы общаемся по мобильному телефону, заменяем обычные книги на электронные. В период пандемии мы осваивали новый, дистанционный режим обучения, что для учителей, учеников и их родителей, далекими от цифровых технологий, было непростым испытанием.

ИТ- направление становится всё популярнее, а ИТ-сфера становится одной из самых престижных, стабильных и быстроразвивающихся сфер. Потому и запускают новые образовательные проекты, чтобы школьники и студенты могли овладеть определенными компетенциями, которые просто необходимы современному человеку. Например:

Для учеников 8-11 классов запущен проект «Код Будущего», участники этого проекта в течение двух лет могут изучать языки программирования, причем, можно выбрать – в офлайн- или онлайн-форматах проходить обучение https://futurecode.ru/

Другой проект – «Цифровые кафедры» – предназначается для студентов, он дает возможность получить цифровую профессию параллельно с основным образовательным треком.

Проект «Цифровые кафедры» включает в себя образовательные программы как для студентов, обучающихся по ИТ-направлению, так и для студентов, чья профессия не относится к данной сфере.

Об обучении цифровым профессиям можно узнать здесь https://profidigital.gosuslugi.ru/

Поделиться в соцсетях