Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовчане на Горном Алтае

14 сентября 2022

В конце августа инструкторы детских туристских клубов Азовского района совершили долгожданный категорийный поход по проекту «Рюкзака держись – не пропадешь!», поддержанному Фондом Президентских грантов, и прошли более 100 км по просторам Горного Алтая. Организатором похода выступила Омская региональная молодежная общественная организация «Арктур».

Путь участников похода пролегал через броды и завалы к Каракольским озерам, которые находятся на высоте 2080 м. Самое большое – пятое озеро, а всего их семь. Озера соединены между собой ручьями и находятся друг от друга на расстоянии 300-800 м. Туристы преодолели множество перевалов, увидели Муехтинский водопад, озеро Вероники, встретили белые вершины гор и первые снежинки.
– Алтай встретил нас свежим запахом кедровой смолы и вечерним туманом, – рассказывают участники похода. – Путь пролегал в глубине прекрасного горного края. Добравшись до села Элекмонар, мы отправились вверх по тропе к Каракольским озерам. Озера завораживали своей студеной гладью цвета нежной лазури. Поднявшись на перевал Багаташ, попадаем в долину туров с постройками проходящих туристов из плоского сланцевого камня. Спустившись с перевала, посещаем замок Горных Духов – остатки скал посреди горного плато. В нашей копилке также: перевал Аккаинский, река Муерта, Муехтинский водопад, озеро Вероники.
Живописность ландшафта потрясала воображение! Поднявшись на самую высокую точку нашего маршрута, на все 360° вырастали горы. Такие разные, такие прекрасные! Каменные склоны с островками снега и сине-голубые, теряющиеся каскадом в горизонте, будто сошедшие с полотен художника. Даже звезды в ночном небе казались ближе.

Путешествие способствовало укреплению физического здоровья. Ведь идти приходилось через речки и болота, сквозь грязь, а потом и вовсе снег. Пеший поход II категории сложности завершился сплавом на рафте по реке Катунь. По реке было пройдено около 40 км и взято четыре категорийных речных порога. Участников похода переполняли эмоции! Половина группы решили искупаться, несмотря на далеко не летнюю погоду, чтобы затем погреться в теплой баньке.
– Особенно завораживал снег, все вокруг одевший в белые одежды, – делятся впечатлениями участники. – С неба падали мягкие снежинки, а вокруг царила невообразимая тишина. Подниматься с тяжелым рюкзаком под заказанную живую песню – отдельное удовольствие!

Доброжелательность, готовность прийти на помощь и оптимизм сопровождали каждый шаг наших отважных туристов. Несмотря на трудности, которые еще больше сплотили команду, все остались едины в главном – в своем восхищении от знакомства с чудесным уголком нашей необъятной Родины – Горным Алтаем!

Поделиться в соцсетях