Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Артур Иордан: Память о настоящем Человеке

10 сентября 2022

28 августа в селе Цветнополье торжественно открыли мемориальную доску в память об Артуре Гейнриховиче Иордане (1940-2018) – одном из создателей Азовского немецкого национального
района, публицисте, члене Союза журналистов РСФСР, Лауреате ННКА Омской области, талантливом авторе и исполнителе немецких «шванков». Инициатива открытия мемориальной доски принадлежит цветнопольцам.

28 августа – День памяти и скорби российских немцев, особая дата в жизни Артура Иордана. Он родился 30 декабря 1940 года в селе Гуссенбах Республики немцев Поволжья. Через девять месяцев после его рождения семью Иордан депортировали в Сибирь, в Омскую область. Волею судьбы семья оказалась в селе Цветнополье, там и прошли детство и юность Артура Гейнриховича.

После службы в армии он окончил ОмГПИ по специальности «Учитель немецкого языка». Преподавал немецкий язык в родной Цветнопольской школе, которую возглавил в 1973 году. В 1994 году Артур Гейнрихович Иордан связал свою жизнь с журналистикой, став сотрудником районной газеты «Ihre Zeitung», а в 1996 году был назначен главным редактором азовского еженедельника, с которым сотрудничал и после ухода на заслуженный отдых.
На протяжении всей жизни Артур Гейнрихович занимался продвижением и развитием своего родного немецкого языка. Был ведущим на многочисленных сценических площадках по всей России, автором и исполнителем немецких «шванков».
Многим людям Артур Иордан запомнился как целеустремленный, справедливый и принципиальный человек, горячо любящий свою Родину, свой народ. Несмотря на сложности жизни, он любил шутить, не боялся говорить правду, до последнего дня стремился помогать людям, не претендуя на благодарность и награды.

На торжественном открытии мемориальной доски присутствовали односельчане Артура Гейнриховича, было много почетных гостей. Заместитель главы муниципалитета Наталья Заблоцкая поблагодарила цветнопольцев за инициативу и отметила, что в первую очередь об Артуре Гейнриховиче нужно говорить как об Учителе с большой буквы. Память о нем через многие годы пронесли его благодарные ученики, и в сердцах всех, кто знал Артура Иордана, он навсегда останется замечательным, искренним, уважаемым и справедливым человеком.

– Никогда не забывать людей, которые много сделали для своей малой родины – хорошее и важное дело, – сказал глава Цветнопольского сельского поселения Александр Смирнов. – Артур
Гейнрихович прожил очень непростую жизнь. Одна депортация чего стоила репрессированным немецким семьям. Артур Иордан «жил» историей своего народа, он вообще имел глубокие познания в истории. Мемориальная доска будет напоминать следующим поколениям о том, какой хороший Человек жил в нашем селе.

Директор Культурно-делового центра «Русско-немецкий Дом в городе Омске» Елизавета Граф много лет работала с Артуром Гейнриховичем Иорданом.
– Он был прекрасным учителем, руководителем, публицистом. Как директор школы Артур Иордан принимал меня на работу, и работать под его руководством было очень комфортно. Наверное, поэтому я тоже осталась в Цветнополье, – поделилась воспоминаниями Елизавета Егоровна. – Хочется отметить Артура Андреевича, а в Цветнополье его называли именно так, за его огромную работу в плане увековечивания истории села и истории своего народа. На столе в его кабинете всегда было много различных бумаг, фотографий, альбомов. Он все вырезал и клеил. 70% документов и фотографий в Цветнопольском музее – это труд Артура Андреевича. Он оставил после себя добрую память, и мы будем его помнить всегда.

Мемориальная доска изготовлена на личные средства друзей, коллег, учеников, родственников. Поэтому хочется поименно назвать людей, сделавших доброе и важное дело для односельчан. Это Константин Нецель, Роберт и Владимир Иордан, Наталья Трофимчук, Иван и Ирма Энгеловские, Борис и Елизавета Граф, Мария и Кристина Голланд, Георгий и Светлана Третьяковы, Татьяна Бехер, Нина Гаус, Виктор и Раиса Федосовы, Александр и Анна Эккерт. А также выпускники Цветнопольской школы 1964 года (выпуск Артура Гейнриховича): Анна Гросс, Элла Риль, Виктор Медведев, Валентина Соломахина, Юрий План, Владимир Флешгауэр, Нина Зыбко, Галина Козлова и Эмиль Финке.

Марина Михайлова

Поделиться в соцсетях