Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Проблема кибербезопасности наших детей является приоритетным направлением

19 сентября 2022

Светлана Миронова, детский психолог и семейный психолог, логопед:

В настоящее время проблема кибербезопасности для наших детей является приоритетным направлением и важной задачей в работе с подрастающим поколением, так как интернет-площадки и социальные сети являются местом совершения различных мошенничеств, действий насильственного характера, цифрового насилия. Это площадки, которые оказывают сильное влияние и давление на неокрепшую детскую психику.

Когда я узнала про платформу «Цифровая гигиена детей и подростков», у меня сложилось мнение, что это действительно очень важный, нужный и полезный инструмент. Он необходим для того, чтобы помочь нашим детям правильно пользоваться интернетом, быть подкованным в вопросах кибербезопасности, чтобы они не стали жертвой в руках мошенников, которые умело и грамотно используют интернет-ресурсы для влияния на молодежь. Здорово, что создаются такие платформы, помогающие родителям, детям, молодежным организациям и образовательным учреждением направлять в нужное русло действия детей, которые используют интернет в неограниченном временном количестве.

Было бы прекрасно, если бы таких ресурсов стало больше, чтобы они действительно раскрывали всю суть темы, которая сейчас стопроцентно волнует родителей, специалистов и общественность. Вспомним «синего кита». Да и сейчас в интернет-ресурсах на молодежь воздействуют взрослые люди, которые подкованы психологически, знают, как оказывать давление, выводить детей и подростков на опасную дорогу, на которой есть не просто риски для психического здоровья, а угроза жизни. Поэтому я обеими руками за такие ресурсы, за такие инструменты и то, чтобы это платформа расширялась и приносила пользу всем нам.

Поделиться в соцсетях