Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Равнение — на Героя!

22 сентября 2022

2 сентября в д. Кудук-Чилик состоялось торжественное открытие мемориальной доски гвардии сержанту Ерканату Нурмагамбетову, погибшему в апреле 2022 года в ходе специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации на Украине.

В этот день у школы, в которой учился Ерканат Нурмагамбетов, собрались жители д. Кудук-Чилик и почетные гости: глава Азовского района Дмитрий Дизер, военный комиссар Азовского и Одесского районов Бахтиёр Шарипов и глава Пришибского с/п Александр Шволь. Школьники выстроились на торжественную линейку, посвященную открытию памятной мемориальной доски отважному односельчанину.
— Сегодня мы отдаем дань памяти славному воину Ерканату Нурмагамбетову, а ткже низко кланяемся за достойное воспитание сына и выражаем искренние соболезнования его родителям — Нурлыгуль Джанбуловне и Манарбеку Хабашевичу, — сказал глава муниципалитета и призвал ребят равняться на героя: так же, как Ерканат, прилежно учиться, честно трудиться и беззаветно любить свою Родину, хранить память о герое-односельчанине.

Директор школы Гульжиян Айчанова поделилась воспоминаниями о своем ученике:
— Ерканат Нурмагамбетов родился 23 октября 1995 года в д. Кудук-Чилик. Окончил нашу школу и поступил в Омское летно-техническое училище гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского. На 3-ем курсе училища Ерканата призвали на срочную службу, которую он прошел в г. Калининграде, в подразделении спецназа в должности бойца-водолаза. После армии Ерканат перевёлся из лётного училища в Омское командное училище им. капитана В.И. Евдокимова. Параллельно с учёбой занимался футболом, кикбоксингом, рукопашным боем, участвовала в городских соревнованиях, неоднократно занимая призовые места. Получил спортивный разряд по Армейскому рукопашному бою.
Одноклассник Ерканата Саят Караманов рассказал, каким верным и надежным другом был Ерканат Нурмагамбетов, как мужественно преодолевал жизненные трудности.

Мужество случайным не бывает. В 2016 году Ерканат Нурмагамбетов подписал контракт на военную службу. Был командиром орудия гаубичной батареи. За время службы Ерканат Манарбекович неоднократно награждался Почетными грамотами за добросовестное выполнение служебных обязанностей, участвовал в Параде Победы в городе-герое Новороссийске в год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В ходе специальной военной операции с 23 на 24 февраля Ерканат Нурмагамбетов вступил на территорию Украины, выполняя боевую задачу по её денацификации и демилитаризации. 26 апреля на границе Николаевской и Херсонской областей Украины радиотелефонист отделения артиллерийской разведки взвода управления гаубичного артиллерийского дивизиона гвардии сержант Ерканат Нурмагамбетов находился на переднем крае, выполняя боевые задачи. Благодаря смелым и решительным действиям в условиях шквального огня противника, Ерканат не допустил перебоя в управлении подразделениями, что способствовало успешному выполнению поставленной задачи.
Выполняя боевой приказ, получил ранение, несовместимое с жизнью. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии сержант Ерканат Манарбекович Нурмагамбетов награждён орденом Мужества (посмертно).

Почетное право открыть памятную доску погибшему доблестному воину предоставили главе муниципалитета Дмитрию Дизеру и однокласснику Саяту Караманову.

Первой к мемориальной доске цветы возложила мама героя.

 

Память Ерканата Нурмагамбетова почтили минутой молчания. После торжественной линейки Ерканату по мусульманским законам была прочитана поминальная молитва.

Много лет жители деревни приходят во двор Кудук-Чиликской школы в День Победы — на территории образовательного учреждения установлен памятник павшим солдатам Великой Отечественной войны. Теперь здесь будет можно поклониться и герою нашего времени.


Память о Ерканате жива и наша задача — бережно хранить память о земляках, отдавших свою жизнь за свободу и независимость нашей страны. Вечная память и вечная слава герою! Память о подвигах наших воинов не исчезнет в наших сердцах никогда.

Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях