Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Слава тому, кто наш лес охраняет!

29 сентября 2022

Специализированное автономное учреждение «Степной лесхоз» с 2016 года осуществляет свою деятельность на территории Азовского района. В этом году у омских лесоводов особая дата – 60 лет со дня образования Степного лесхоза.

Зона ответственности

На Земле леса занимают 42 млн кв. км. Из них 8,15 млн кв. км – площадь лесов России, они охватывают 49,4% суши страны. У России 1/5 часть мировых запасов древесины. В мире самой большой территорией, поросшей лесом, является тайга в России, протянувшаяся между 55 градусом северной широты и Полярным кругом. Ее общая площадь достигает 1 млрд 1 млн гектаров, что составляет четверть лесов мира. В Омской области лесами покрыто 59 413 кв. км, это 42% от площади региона. В Азовском ННМР леса занимают 174 кв. км, это 12,4% территории района.

Степной лесхоз организован в 1962 году разукрупнением Омского лесхоза с целью создания лесных полос Тихвинка – совхоз Черлакский и Новоселецк – Русская Поляна. Лесхоз расположен в южной части Омской области на территории Таврического, Павлоградского, Русско-Полянского и Азовского административных районов. На юго-западе лесхоз граничит с Казахстаном. Протяженность территории, на которой расположены урочища и государственные защитные полосы, составляет с севера на юг – 160 км, с запада на восток – 80 километров. Лесхоз делится на четыре мастерских участка. Общая площадь – 6552 га, из них 3536 га лесных земель.

С 1968 по 1995 год Степной лесхоз занимался дополнительно созданием полезащитных лесных полос на землях колхозов и совхозов. За этот период их создано 7755. Вдоль шоссейных дорог областного и республиканского значения тянутся и тянутся лесозащитные полосы, созданные руками рабочих, лесников, трактористов. Они радуют людей налившейся силой и красотой лесных культур. Ежегодно Степной лесхоз создает лесные культуры из хвойных пород, а также занимается рубками ухода в степных колках.

Опытные кадры

В настоящее время это современное предприятие, с 2020 года им руководит Максим Бузовский. В штате на постоянной основе трудятся 23 человека, на сезонные работы дополнительно привлекаются рабочие, с которыми заключаются договоры. В дружном и слаженном коллективе трудятся главный бухгалтер Лариса Абросименко, главный экономист Екатерина Понькина, инженер по лесо-сырьевым ресурсам Любовь Дзюбина, инженер по охране труда и технике безопасности Владимир Баранов. Мастерскими участками руководят Арарат Багдасарян (Азовский), Василий Исаев (Таврический), Александр Кошелев (Павлоградский) и Геннадий Касимов (Русско-Полянский).

В этом году за многолетний и добросовестный труд Любовь Дзюбина поощрена Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, а Василий Исаев – Почетной грамотой Главного управления лесного хозяйства Омской области. Каждый из работников Степного лесхоза вносит свою лепту в развитие организации, все работают слаженно, как единый механизм. В коллективе трудятся опытные, грамотные и инициативные люди, на которых держится лесохозяйственная отрасль.

Рабочие будни

Основное направление работы любого лесного хозяйства – это охрана и защита леса от пожаров, вредителей. Наряду с охраной лесных массивов, важнейшей задачей является сохранение и восстановление лесного фонда. Для лесовосстановления сотрудники Степного лесхоза используют саженцы хвойных деревьев – это сосна, иногда и лиственница. Сеянцы сосны выращивают в питомнике соседнего района, это специализация Таврического мастерского участка. Впрочем, немало сеянцев хвойных пород покупается и в других местах. В этом году лесоводы Степного лесхоза посадили сосну обыкновенную на участке 42,3 га, а на площади 26,9 га сделали дополнение – посадили новые саженцы взамен погибших. Расквартировав сеянцы сосны обыкновенной, лесоводы годами держат их под строгим присмотром. В эту обязанность входит и агротехнический уход за лесными культурами, включающий даже удаление густоты крупных сорняков.

Работы за год проведено много: на 30 гектарах сделали минерализацию, оборудовали на мастерских участках 9 зон отдыха. Сделали 350 км противопожарных, обновили 900 км минерализованных полос, проложили 3 км лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров. А еще установили 36 пожарных аншлагов для грибников и ягодников, рыбаков и охотников, ведь в 99% случаях лесных пожаров виновата беспечность человека. Особое внимание уделяется ведению рубок ухода, ведь оперативная рубка необходима для того, чтобы древесина не успела потерять своих товарных качеств. Техсырье реализуется как населению, так и организациям.

В прошлом году административный корпус САУ «Степной лесхоз» отметил новоселье. Получив в распоряжение здание бывшей ветстанции в с. Привальное, на средства предприятия отремонтировали его внутри и снаружи, получив в итоге просторную и светлую контору. Один из кабинетов директор лесхоза отвел специалистам отдела ГУЛХ «Степное лесничество», чтобы все «лесные» вопросы местные жители решали в одном месте. Закупили новую мебель, провели газовое отопление, интернет и установили видеонаблюдение. Перед зданием уложили тротуарную плитку. Потихоньку облагораживают территорию, планируют поставить теплицу для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, примерно на 10 тыс. саженцев, что позволит полностью обеспечивать лесохозяйственные работы Степного лесхоза посадочным материалом.

В современном мире люди часто не замечают ничего, кроме шумных городов, высоких зданий и скоростных автомобилей. Мы забываем о том, что лес – легкие всего мира, и без леса наша жизнь немыслима. Не каждому заметна и видна работа сотрудников Степного лесхоза, но она невероятно важна и благородна. Вы – хранители нашего самого ценного достояния – нашей природы, зеленых легких нашей планеты. Спасибо вам за ваш труд!

 

 

Поделиться в соцсетях