Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Киеве снесли мемориальную доску омичу Герою Советского Союза генералу Дмитрию Карбышеву

3 октября 2022

Уроженец Омска, выпускник Сибирского кадетского корпуса, генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. Его память чтят в Омске и по всей России.

В Киеве снесли мемориальную доску Герою Советского Союза, генералу Карбышеву. Об этом в своем телеграм-канале сообщает писатель Захар Прилепин.

«Карбышев — не просто легенда <…> — в каком-то смысле идеальный русский: по роду казак, дворянин, участник Русско-японской, Первой мировой, с марта 1918 года в Красной армии. В 40-е крупнейший специалист военно-инженерного дела в мире, автор многих работ <…> Финская была его четвертой войной, Отечественная — пятой. Когда он попал в плен (тяжело контуженный в бою у Днепра) фашисты делали ставку именно на него (подполковник царской армии! знал немецкий, как родной), а не на Власова. Карбышев послал фашистов к черту. Конечно, у него не может быть в Киеве мемориальной доски. В этом Киеве», — написал Прилепин.

В августе 1946 года за стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в ходе Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев был удостоен звания Герой Советского Союза. Эту награду он получил посмертно.

В Омске каждый год 18 февраля почитают легендарного генерала. 18 февраля 1945 года его зверски замучили фашисты в концлагере Маутхаузен. Дмитрий Карбышев родился в Омске в 1880 году, окончил Сибирский кадетский корпус, затем уехал из родного города — учиться дальше. Служил в царской армии, затем в Красной армии. Когда началась Великая Отечественная война, Карбышеву было уже за шестьдесят, но его опыт фортификатора пригодился и здесь. В августе 1941-го раненый генерал попал в плен.

Он прошел семь концлагерей: «Шталаг-324» у польского города Острув-Мазовецки, офицерский лагерь в Замостье, «Офлаг ХIII-Д» в Хаммельбурге, тюрьму гестапо в Берлине, лагерь на пересыльном пункте РОА в Бреслау, Нюрнберг, лагерь уничтожения Флоссенбург, лагерь смерти Майданек, Освенцим-Биркенау, Заксенхаузен и Маутхаузен. После отказа сотрудничать с фашистами его вместе с другими узниками концлагеря вывели на мороз и обливали холодной водой до смерти.

В память о генерале названо более 160 улиц по всей стране, установлено 20 памятников и мемориальных досок, бюсты и мемориальные доски есть в его родном городе. Имя Дмитрия Михайловича Карбышева в Омске носят две железнодорожные станции, школа № 90, где есть школьный музей, посвященный герою, и Омский аэропорт.

Поделиться в соцсетях