Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россельхозцентр информирует: Капустная моль (окукливание)

9 июня 2022

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области сообщает, что переменчивые погодные условия (жаркая, холодная погода) повлияли на продолжительность фаз развития капустной моли. В настоящее время в посевах рапса отмечаются все стадии вредителя:бабочки, яйца, гусеницы всех возрастов и начало окукливания гусениц.

Продолжительность развития куколочной стадии в среднем составляет 7–15 дней. Куколка способна переживать очень низкие температуры. Нижний температурный порог развития +9°C.

Инсектициды работают эффективно только против гусениц младших возрастов.

Для оперативного реагирования и эффективности мер борьбы необходимо ежедневное фитосанитарное наблюдение. При выявлении 2-5 гусениц на растение необходимо провести инсектицидную обработку согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

Для проведения фитосанитарных обследований на выявление вредных объектов и получения рекомендаций обращаться в отдел по защите растений филиала по телефону 8 (3812) 90-35-85 или районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области.

Поделиться в соцсетях