Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Анна Белоусова: Жить под мирным небом

31 октября 2018

Анна Белоусова родилась в 1928 году в Алтайском крае в колхозе «Сталинская смена». В 2018 году Анна Семеновна отметила свой юбилей – 90 лет. Несмотря на возраст, она прекрасно помнит многие моменты из прошлого. По крупицам мы восстанавливали хронологию событий ее жизни. Родилась она в многодетной семье. «Мама, папа, три брата, сестра и я», – именно так начала свой рассказ Анна Семеновна. Но, к сожалению, в таком составе семья проживет недолго. Война! Трагическое событие, повлекшее за собой смерти, голод и разруху. Она не обошла стороной и ее семью.

В 1942 году отца Анны забирают на фронт. В боевых сражениях он был серьезно ранен в руку и отправлен на лечение домой. Но в 1943-м его забрали снова и уже навсегда. «Отец прислал письмо, что они пойдут на прорыв блокады Ленинграда, а после – от него писем не было. Спустя время пришла похоронка», – вспоминает Анна Семеновна. Ее старший брат Сергей ушел на фронт в 19 лет, служил снайпером. От него писем семья Анны так и не получила, лишь похоронку. Живым вернулся только младший брат Леонид – командир танкового орудия Т-34. После окончания войны он поступил в Харьковское высшее военное командно-инженерное училище, дослужился до звания полковника.

Но спокойные годы для Анны, Леонида и остальных членов семьи, оставшихся в живых, наступят еще нескоро. В 1946 году маму Анны Семеновны забрали и увезли в неизвестном направлении. «За что маму забрали, не знаю, брат Леня тогда уже был в училище. Он написал Сталину письмо. И по приказу Сталина маму отпустили. Но ее с нами не было еще целый год», – рассказывает Анна Белоусова.

Но на этом печальные события в ее жизни не закончились. В руководстве колхоза «Сталинская смена», где она жила вместе с родными, были люди, которые притесняли её семью. «Как они над нами издевались, из колхоза выгоняли, хлеб не давали. Похоронки приходили одна за другой, мы плачем, у нас горе, а им было все равно. Нас с семьей хотели выжить из нашего же дома. В годы войны усиленного контроля не было за этими «управленцами», они хлеб машинами продавали. Только в 1950-х годах они получили 10 лет за вредительство», – вспоминает со слезами на глазах Анна Семеновна.

Такое недружелюбное отношение Анна связывает с тем, что члены ее семьи не хотели мириться с теми несправедливыми условиями, которые диктовала местная власть. О том, что эти люди были наказаны, она узнала уже на новом месте жительства от бывших соседей.

Из-за бесконечных нападок со стороны руководства колхоза Анна и ее родные вынуждены были по вербовке уехать на Дальний Восток в 1949 году. Поселились они в Хабаровском крае, в селе Советская гавань. Мама устроилась нянечкой в детский сад. Но в скором времени ей пришлось оставить работу. Военные годы, потеря близких, изгнание с родной земли сильно сказались на ее здоровье. «Мама уже не могла работать, а пенсию в то время не давали. Мы сами работали и давали маме деньги», – говорит Анна Белоусова.

Но Советская гавань не станет постоянным местом жительства Анны Семеновны. В скором времени она познакомится с молодым военным, который впоследствии станет ее мужем. Он предложил ей уехать вместе с ним в закрытый военный городок. Анна согласилась. В Советской гавани они расписались, и с этого момента жизнь Анны начала кардинально меняться.

На новом месте она устролась на секретный военно-строительный завод. «Работу выполняла разную, у нас был столярный, железобетонный, арматурный, лесораспилочный и другие цеха. Работы не боялась», – вспоминает Анна Белоусова. Здесь, в военном городке, у Анны Семеновны родились дети: две дочки и сын. Для девушки, пережившей войну, голод, холод, потерю близких, наступило наконец счастливое время. «Это были прекрасные годы. У меня родились замечательные дети. На военно-строительном заводе, где я работала, был дружный коллектив. Все праздники мы всегда отмечали вместе, дарили друг другу подарки. Так весело было!» – рассказывает Анна Семеновна.

К сожалению, счастье, к которому женщина шла так долго, исчезло с приходом нового политического строя и режима. «В 1990-е годы военную часть расформировали, а завод закрыли. Все было брошено в цехах и на улице – мотовоз, пиломатериалы! Страшно было! А потом появилась мафия, и все станки с завода продали в Японию», – вспоминает она. На тот момент Анна Семеновна уже была на пенсии.

Прожила она в военном городке до 1994 года, а затем переехала в Омскую область, в село Азово, поближе к сыну. В 1995 году ей выделили обычный для того времени переселенческий вагончик. В нем она прожила 8 лет, а затем, как инвалид второй группы, получила квартиру. Здесь, на территории Азовского района, за все испытания и труды она будет удостоена звания «Труженик тыла».

Сегодня Анна Белоусова – счастливая мама, бабушка и прабабушка. Для нее – огромная радость, что все родные и близкие люди живут сегодня под мирным небом.

Ольга Татаринова

Поделиться в соцсетях