Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Молодые добровольцы из Гауфа помогают жителям Донецкой и Луганской народных республик

24 октября 2022

Сегодня волонтеры из разных регионов России принимают участие в оказании помощи людям из Донецкой и Луганской народных республик. Выпускники Гауфской школы Азовского района оказались в числе таких волонтеров.

С 12 августа по 14 сентября двое выпускников Гауфской школы им. О. Э. Зисса Ян Чижиков и Валерия Беляева, являясь представителями Омского регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», приняли участие в гуманитарной миссии «Мы вместе с Донбассом» в зоне проведения специальной военной операции на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также на территории Ростовской области – в качестве добровольцев.

В настоящее время Ян и Валерия – студенты второго курса ОмГТУ. Добровольчество их привлекает еще со школьной скамьи: они всегда были первыми помощниками кураторов как в Гауфском сельском поселении, так и в родной школе. Поэтому, поступив в университет, ребята сразу вступили в Омское региональное отделение ВСКС. Студенты-спасатели рассказывают школьникам о правилах проведения сердечно-легочной реанимации, об оказании первой помощи при переломах, а также демонстрируют первичные средства пожаротушения. Еще они помогают пожилым людям, развозят им продукты и лекарства.
В мае прошел очень серьезный отбор волонтеров для поездки на территорию ЛНР и ДНР. Ян Чижиков и Валерия Беляева прошли отбор и стали готовиться к поездке. Ян к этому времени получил водительское удостоверение на управление автомобилем категории «С» (грузовой транспорт).

Прибывшие в Ростов-на-Дону студенты работали в пункте временного размещения
гуманитарной помощи, занимались формированием и доставкой продуктовых наборов, предметов первой необходимости, материалов и оборудования. По возможности оказывали помощь военным, доставляя необходимые продукты и оборудование.
Ощущая искреннюю благодарность от людей за оказанную помощь, наши ребята забывали об усталости. Ян и Валерия провели много встреч с детьми, организовывали мастер-классы по безопасности, беседовали с ребятами о работе добровольцев и спасателей. Лето для наших студентов-добровольцев прошло плодотворно, они планируют вновь вернуться на Донбасс и Луганщину в качестве волонтеров.

Учителя Гауфской школы гордятся своими выпускниками – Валерией Беляевой и Яном Чижиковым – патриотами, неравнодушными людьми с добрыми и отважными сердцами. Слова благодарности мы выражаем также в адрес родителей Яна и Валерии, которые воспитали в них чувство ответственности, научили быть настоящими гражданами своей страны.

Светлана Архатова, Оксана Коростелева

Поделиться в соцсетях