Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жители Звонарев Кута и Круча поддерживают наших бойцов словом и делом

24 октября 2022

Жители Звонаревокутского сельского поселения присоединились к гуманитарной акции «Мы вместе» по сбору средств первой необходимости для мобилизованных граждан. Словом и делом неравнодушные селяне вносят ценный вклад в общее дело, оказывая конкретную помощь нашим ребятам.

Люди сознательно и добровольно оказывают помощь солдатам, радуясь чувству сопричастности большому и нужному делу. Звонаревокутцы общими усилиями собрали 160 тысяч рублей и закупили саперные лопатки, балаклавы, тактические перчатки, термобелье, рюкзаки, медикаменты и многое другое. Инициативная группа села по поддержке мобилизованных Евгения Чернышова, Оксана Анпилова и Марина Бельмач приобрели в омских аптеках медикаменты, средства личной гигиены.
Работники школы не остались в стороне и тоже создали инициативную группу по сбору помощи, оперативно собрали средства.

– У всех нас есть дети, а наши бывшие ученики, выпускники школы, призванные по частичной мобилизации, тоже наши дети, и мы не можем проявить равнодушие, – уверены звонаревокутские педагоги. – Мы все – россияне и должны сейчас сплотиться и быть вместе!

Забота чувствуется в каждой вещи, изготовленной своими руками для мобилизованных воинов. В деревне Круч мастерицы во главе с Екатериной Крайновой и Аленой Юрьевой прядут шерсть и вяжут теплые вещи: носки, перчатки, пояса и шапки. Их инициативу подхватил коллектив сельского Дома культуры «Хозяюшки». Екатерина Крайнова рассказывает:

– Все началось год назад. У подруги сын служил в армии, и мы ему выслали посылку, где среди гостинцев были шерстяные носки. В феврале он стал участником СВО на Украине. Шерстяные носки пригодились в холодные дни и ночи. Когда началась частичная мобилизация, мы решили, что свяжем носки и другие теплые вещи для наших ребят и отправим им посылками.

Для помощи нет понятия «много» или «мало». Любая сумма или вещь превращается в реальную поддержку. В акции активно участвуют люди старшего поколения, обладающие жизненным опытом, каждый вносит посильную лепту в общее дело. Люди прониклись уважением и заботой к ребятам, часто можно услышать: «Они нам не чужие, они – наши земляки!»

Звонаревокутцы оказывают поддержку всем: и воинам, которые находятся сейчас в боевых условиях, и тем, кто в данный момент проходит подготовку в военно-полевом лагере, восстанавливает свои навыки. Они передают ребятам продукты питания и предметы первой необходимости: спальники, туристические коврики, тазы для стирки белья, средства личной гигиены, полотенца. Большое значение имеет и моральная поддержка.

– Мы все занимаемся сейчас одним общим делом – защищаем Родину во имя будущего наших детей. Объединившись, мы многое сделаем. Искренне благодарю всех неравнодушных жителей! Низкий вам поклон за понимание и оказанную помощь тем, кто ушел защищать наши рубежи на передовой, – обратился к односельчанам глава Звонаревокутского сельского поселения Алексей Басс.

Посильную помощь будут оказывать и семьям мобилизованных односельчан, если они в ней нуждаются. К этой деятельности привлекут волонтеров, предпринимателей и руководителей организаций.

Анна Карпибаева, Галина Валитова

Поделиться в соцсетях