Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Уголовное дело азовчанина отправлено в суд

25 октября 2022

Прокуратурой Азовского немецкого национального района Омской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя района, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем ВАЗ-21093, следовал по грунтовой дороге со стороны кирпичного завода ООО «Керамика» в направлении улицы Советская села Звонарев Кут с пассажиром, не пристегнутым ремнем безопасности.

В процессе движения водитель, проявив небрежность, по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения, в следствии чего не совершил необходимый маневр, в результате допустил съезд в кювет и опрокидыванием автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру транспортного средства причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, своими действиями обвиняемый совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ, — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем требований п. 2.7 правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (наркотического), ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно статистике в истекшем периоде 2022 г. на территории района зарегистрированы 4 аналогичных преступления, за 9 месяцев 2021 года — 1 преступление.

Во избежание причинения вреда здоровью как водителю, так и иным лицам, а также привлечения к уголовной ответственности, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения является недопустимым.

Андрей Ольгин, прокурор Азовского ННР, старший советник юстиции

Поделиться в соцсетях