Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Субсидии для азовских личных хозяйств увеличились

3 ноября 2018

В Омском регионе действуют программы, направленные на развитие и поддержку личных подсобных хозяйств. Сегодня мы расскажем о том, как в них принимают участие жители Азовского района.

С 2017 года гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, предоставляется субсидия на возмещение части затрат на увеличение поголовья коров. Возраст покупаемого животного не должен превышать 7 лет. Кроме того, поголовье коров у граждан, получивших субсидию, должно сохраняться в течение 2 лет, иначе предоставленную компенсацию необходимо будет вернуть. В случае падежа или заболевания животного гражданину, имеющему ЛПХ, требуется документально подтвердить данный случай. В этом году общая сумма компенсации для граждан в Азовском районе по этой программе составила 246 тысяч 356 рублей. «В 2018 году участие в программе приняли 9 человек. Они получили субсидию на затраты при покупке 48 коров», – отмечает Валентина Багинская, главный специалист по ЛПХ управления сельского хозяйства района.

Одним из участников программы стал Виталий Острянин. В 2003 году он переехал из Казахстана в Азовский район, в деревню Сереброполье. В том же году он начал вести личное подсобное хозяйство, а в 2018 году – подал заявку на участие в программе по возврату части средств на увеличение поголовья коров и получил денежную компенсацию на 9 голов.

По словам Виталия Острянина, такая поддержка необходима сегодня для поддержания и развития личных подсобных хозяйств. «Субсидии перекрывают часть расходов. А для тех, кто ведет свое личное подсобное хозяйство, дорога каждая копейка», – отмечает он.

В рамках действия подпрограммы «Предотвращение распространения африканской чумы свиней на территории Омской области» также выделяются субсидии. Эта поддержка необходима в первую очередь тем хозяйствам, которые понесли колоссальные потери в животноводстве в результате АЧС. По условиям подпрограммы граждане, получившие компенсацию, могут заниматься разведением коров, коз, овец и даже нутрий. Однако от свиноводства им придется отказаться на 5 лет. Данная программа в Азовском районе пока не нашла большого отклика у граждан, ведущих ЛПХ. Многие не готовы отказаться от свиноводства на столь длительный срок. Всего на подпрограмму по альтернативному животноводству было выделено 247 тысяч 350 рублей. Эта сумма могла быть больше, но заявителей оказалось немного. Одним из участников стал Олег Ланглец. Он получил компенсацию на приобретение 2 коров и 4 бычков. «Данная подпрограмма позволяет сократить расходы на развитие личного подсобного хозяйства», – отмечает он.

Одна из наиболее востребованных программ субсидирования в нашем районе связана с возмещением части затрат по производству молока. Заявку подали в этом году 303 человека.

«Каждое личное подсобное хозяйство имеет право участвовать в этой программе, если оно сдает государству молоко. Заключается соглашение с заготовителями, в котором прописываются условия о качестве молока, о необходимых ветеринарных справках и т.д. ЛПХ, подающие заявку на субсидию, обязаны провести ветеринарную обработку КРС два раза в год – весной и осенью. В полученной ветеринарной справке должно быть указано, что КРС – клинически здоровое животное», – отмечает Валентина Багинская.

Личные подсобные хозяйства сдают молоко заготовителям, которые в дальнейшем определяют его качество. После первичной проверки молоко сдается на предприятия, в частности на АО «Любинский молочноконсервный комбинат» и в ООО «Сельские просторы». Здесь молоко проверяют повторно и определяют его сорт. Если качество продукции соответствует стандартам, то его принимают в производство.

Молоко на промышленную переработку сдает и житель села Александровка Александр Лихтенвальд. На протяжении многих лет он является участником программы, направленной на возмещение части затрат по производству молока. Хозяйство у него большое – 19 коров. Благодаря своей успешной работе в сельскохозяйственной отрасли Александр был признан лучшим сдатчиком молока в южной лесостепной зоне в рамках областного конкурса, за что и получил в подарок доильный аппарат.

«Субсидии животноводам сегодня определенно нужны. Они компенсируют часть затрат на производство молока, и тем самым помогают людям, занимающимся личным подсобным хозяйством, снизить издержки на производство», – отмечает Александр.

Стоит отметить, что в 2018 году на возмещение части затрат по производству молока региональным правительством на Азовский район выделено почти на 731 тысячу рублей больше, чем в прошлом году. Общая сумма субсидий по молоку за этот год составила более 6 миллионов рублей.

Ольга Татаринова

Поделиться в соцсетях