Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Курение сокращает жизнь: омский врач назвала три вещи, помогающие бросить курить

17 ноября 2022

Международный день отказа от курения — который отмечается в третий четверг ноября — отличный дополнительный повод задуматься для каждого, кто имеет эту пагубную привычку: как и почему я должен бросить курить?

Принято считать, что курение — это всего лишь вредная привычка. На самом деле – это болезнь. В России курит каждый третий человек. Как известно никотин вызывает зависимость сродни наркотической, так как привыкание возникает на физическом уровне.

Курение — фактор риска развития многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических, сахарного диабета, импотенции у мужчин, бесплодия у женщин. —

Отказаться от курения не всегда легко, но есть три основные вещи, которые помогут это сделать:

свежий воздух — поможет быстрее очистить легкие и восстановить нормальную работу дыхательной системы;

рациональное питание — включите в свой рацион продукты, богатые витаминами C, A, E, рутином – с их помощью никотин быстрее будет выведен из организма;

спорт — включите в свое расписание физические упражнения. Это укрепит сердце, ускорит метаболизм, увеличит объем легких. Кроме того, они положительно влияют на общее самочувствие благодаря выбросу эндорфинов.

Об этом рассказала заведующая отделения медицинской профилактики городской поликлиники №8, врач-терапевт Светлана Иванова.

Бросив курить вы сразу почувствуете себя лучше: артериальное давление и пульс придут в норму, улучшится циркуляция крови в руках и ногах, начнут восстанавливаться защитные силы организма. Сокращение потребления табака и другой никотинсодержащей продукции приводит к:

1 Избавлению от ежедневной интоксикации организма, уменьшению риска развития рака легкого, болезней сердца и сосудов.

2 Значительному снижению заболеваемости гриппом и другими простудными заболеваниями.

3 Избавлению от неприятного запаха от тела, волос, одежды.

4 Исключению одышки при подъёме по лестнице, уменьшению утреннего кашля.

5 Сохранению финансов на другие расходы.

6 Уменьшению шансов стать инвалидом и сократить жизнь на 10-20 лет.

Курение – опасная и пагубная привычка и существует много способов бросить курить, но самый лучший – это не начинать! Наше здоровье и здоровье нации – в наших руках!

Поделиться в соцсетях