Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Иветта Бартули: Все осуществимо, главное – желание!

18 ноября 2022

Азовская мастерица Иветта Бартули сумела свое увлечение творчеством превратить в дополнительный заработок. Сначала – своими силами, а потом – с поддержкой государства. Уже четвертый год она шьет ростовые костюмы, интерьерные подушки, лежанки и различные сувениры. Работы ее разлетаются по всей России. О том, как возникла идея шить необычные для села ростовые костюмы, о возможностях социального контракта для развития своего дела и о необходимости движения вперед – читайте в нашем материале.

Идея

Основная работа Иветты Бартули связана с организацией театрализованных программ для детей. Каждый год она пишет бессчетное количество сценариев для праздников, организует коллег на репетициях, сама играет в постановках, а накануне своими руками создает костюмы для героев. Именно здесь – во время подготовки к театрализованным праздникам – и зародилась идея шить ростовые костюмы.
– Костюмы я шила сначала по необходимости. К примеру, написала сценарий праздника, в котором есть герои из мультфильма «Мадагаскар». Значит, мне нужно сшить Льва и Зебру. Или захотелось сделать новогодний праздник с участием Маши и Медведя, значит, пришло время шить ростовые костюмы для самих героев, – рассказывает Иветта.

Самозанятость

Уже три года Иветта работает как самозанятая. Начала шить ростовые костюмы на заказ, со временем к ним добавились интерьерные подушки, лежанки для домашних животных и различные сувениры. Иногда у мастерицы заказывают и ее эксклюзивные авторские куклы.
– Я зарегистрировалась как самозанятая. Все заказы, которые мне поступают, проходят через налоговую службу, – отмечает Иветта. Сейчас часто стали поступать заказы и от компаний. Заказывают к праздникам разные сувениры, чаще всего – ростовые костюмы для аниматоров и стильные интерьерные подушки.
В основном заказчики находят азовскую мастерицу в интернете: здесь она ведет группы в социальных сетях и размещает свои работы на платформе «Ярмарке мастеров». Но бывает, что заказы поступают и от местных жителей, которые лично знакомы с Иветтой Бартули или слышали об ее творчестве от знакомых. Многие заказчики стали уже постоянными.
– Недавно шила ростовый костюм красного носорога. Это у меня заказал один университет, символом которого является носорог. Не так давно шила костюм Кота для Центра культуры. Потом даже видела в интернете фотографию моего Кота в обнимку с губернатором. Мои работы можно найти и в музее сказки «Васин хутор» в Любинском районе. Я шила много сувениров для этого интересного этнокультурного музея, – рассказывает Иветта.
В блокноте у мастерицы записаны все регионы, куда она отправляет свои работы. Здесь есть и Москва, и Евпатория, и Белгород, и Воронеж, и Оренбург, и Волгоград, и Тамбов, и Рязань, и Надым, и Салехард, и Астрахань, и Якутия, и Алтай…

Поддержка государства

В этом году летом Иветта Бартули заключила социальный контракт и получила поддержку государства на развитие своего дела. 250 тысяч рублей стали отличным подспорьем для мастерицы. На полученные средства она сразу же приобрела современную компьютеризированную швейную машину. Говорит, что без господдержки такую дорогостоящую технику она вряд ли бы купила. Еще одним важным дополнением для домашней мастерской стал большой вместительный шкаф для хранения тканей.
– Машинка просто волшебная! Я выбираю программу, выставляю все нужные параметры, а она сама шьет, мне нужно только придерживать ткань. Сама себе завидую! – делится эмоциями Иветта.
Когда мастерица узнала про возможность заключения соцконтракта и получения финансовой поддержки на развитие своего дела, то поверила этому не сразу.
– Мне не очень сильно везет по жизни, никогда деньги с неба не падают. Я до конца не верила, что мне удастся поучаствовать в этом проекте. Даже когда сказали, что бизнес-план одобрен, я все равно не верила. Только когда на мою банковскую карту перечислили деньги, поняла, что соцконтракт действительно работает. Помню, в какой эйфории пришла в швейный магазин. Никогда не думала, что мне может так повезти! – рассказывает Иветта.
Все осуществимо – в этом мастерица убеждена. Главное – желание. Не раз она слышала от знакомых, что с социальным контрактом много бюрократической волокиты.
– По правилам, нужно ежемесячно отчитываться о своих доходах, что совсем несложно сделать, на самом деле. Это небольшая плата за ту возможность, которую мне дало государство. Я рада, что в России есть такая программа поддержки своего дела. Соцконтракт стал огромной помощью для моего маленького бизнеса, – уверена Иветта Бартули.


Как заключить соцконтракт?

Многие жители Азовского района уже воспользовались выгодным предложением от государства: заключили социальный контракт и получили финансовую поддержку на развитие своего дела. Получить поддержку по этой программе могут лишь те, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. Соцконтракт – программа новых возможностей. Более 150 человек в районе в прошлом году получили от 100 до 250 тысяч рублей.

Социальные контракты бывают нескольких видов:

  • Можно получить поддержку на ведение личного подсобного хозяйства. Это направление наиболее популярно в Азовском районе. Сельские жители охотно разводят домашнее хозяйство и покупают телят, коров и птиц.
  • Второе направление – контракт на поиск работы. Жители района могут получить финансовую поддержку на переобучение, поиск новой работы и повышение квалификации.
  • Третье направление – контракт на преодоление трудной жизненной ситуации. Людям оказывается материальная поддержка на приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви и лекарств.
  • Четвертое направление – контракт на индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Претендентам на получение господдержки в этой сфере нужно разработать бизнес-план своего дела и составить смету. Если комиссия сочтет проект перспективным, то индивидуальный предприниматель или самозанятый может получить до 250 тысяч рублей.

Для оформления соцконтракта желающие могут обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения в Азовском районе.

Евгения Гамова
Фото: из личного архива И. А. Бартули.

Уважаемые читатели! Этот материал вышел в печатной версии азовской районной газеты 3 ноября 2022 года. Чтобы читать наши статьи первыми — ПОДПИШИТЕСЬ на газету. Это недорого и удобно! 

Подробности по телефону 8 (38141) 2-36-82 в рабочее время или по запросу на почту ihrezeitung@mail.ru 

Поделиться в соцсетях