Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

23 ноября 2022

В этот день люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году это тема«Время для равенства!», которая расширяет список задач, стоящих во Всемирный день борьбы со СПИДом в мировом масштабе.

Акция направлена на повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ/СПИДа, профилактику ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, на увеличение охвата медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, заражённым  вирусом иммунодефицита человека.

В настоящее время в мире более 38 млн человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Российской Федерации зарегистрировано более 1 млн 600 тысяч ВИЧ-инфицированных, за все годы регистрации умерло более 300 тысяч человек.  В настоящее время заболевание распространяется преимущественно половым путем — 73% от общего числа случаев в текущем году; наркотический путь передачи ВИЧ-инфекции составил 25%. Основную часть новых пациентов с ВИЧ-инфекцией составляет люди в возрасте 30-49 лет.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря на базе Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина для молодежи пройдет брейн-ринг «ВИЧ/СПИД. Знать, чтобы жить!». В нескольких точках для омичей будут работать мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию:

  • 1 декабря, с 10.00 до 14.00 часов, у КДЦ «Кристалл» и с 15.00 до 19.00 часов — на площади перед библиотекой им. А.С. Пушкина;
  • 2 декабря, с 10.00 до 14.00 часов, — в медицинском пункте Железнодорожного вокзала станции Омск – Пассажирский и с 15.00 до 19.00 часов — на парковке перед скульптурой «Слесарь Степаныч» на ул. Ленина;
  • 3 декабря, с 10.00 до 14.00 часов, — на парковке ТК «Первомайский».

Кроме того, для студенческой молодежи в образовательных организациях города Омска в рамках социально-профилактической акции «Первокурсник», для осужденных исправительных колоний УФСИН России по Омской области пройдут лекции. Специалисты БУЗОО «ЦПБСИЗ» примут участие в консультировании лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях г. Омска, в профилактических мероприятиях для работающего населения и лиц повышенного риска инфицирования ВИЧ.

1 декабря 2022 года, с 9.00 до 15.00 часов, будет развернута «горячая линия» по вопросам диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции  по телефону:

8-951-419-06-98.

 

 

Поделиться в соцсетях