Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

5 декабря в России отмечают День добровольца

7 декабря 2022

Гульнара Мукашева, руководитель омского отделения Союза добровольцев России:

– В России ежегодно 5 декабря отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. В России действует мощное добровольческое движение. Тысячи людей защищают животных, ухаживают за одинокими и беспомощными людьми, опекают брошенных детей, занимаются благотворительностью.

Праздник объединяет каждого, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени.
Добровольческое движение стремительно развивается и приносит колоссальную пользу обществу.
Примером являются волонтеры Омской области, которые активно участвуют во всех мероприятиях, происходящих, как в регионе, так и в любом уголке нашей страны.

В 2020 году в связи с пандемией к добровольческой деятельности присоединилось большое количество Омичей. Большинство из них – молодежь. Добровольцы активно помогали бороться с пандемией, оказывали адресную помощь, доставляли нуждающимся продукты, лекарства, помогали медицинскому персоналу. А в этом году добровольцами стали почти все жители страны!

Объединившись, отзывчивые и неравнодушные омичи включаются в решение значимых проблем. Именно они сегодня помогают мирным жителям ДНР И ЛНР, поддерживают наших бойцов, опекают семьи мобилизованных граждан.

Поделиться в соцсетях