Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовские школы поделились опытом музейной педагогики

7 декабря 2022

23 ноября в Азовском районе проходил методический день на тему «Музейная педагогика в патриотическом воспитании школьников». Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

В течение дня муниципальные координаторы и советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями из города Омска, Азовского и Шербакульского районов знакомились с опытом работы Штабов воспитательной работы образовательных организаций по сохранению историко-культурного наследия во взаимодействии с социальными партнерами. Это Азовская станция детско-юношеского туризма и экскурсий, Азовский районный историко-краеведческий музей и Местная азовская районная общественная детско-молодежная организация «Азовские ребята».
Участников мероприятия приветствовали заместитель главы Азовского района, председатель межведомственного Совета по патриотическому воспитанию Мария Боссерт, председатель комитета по образованию Иван Келлер и региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Александра Огородникова.
Методический день начался с посещения Гауфской школы им. О. Э. Зисса. Руководитель школьного музея, советник по воспитанию Светлана Архатова вместе с активистами, педагогами и родителями представили участникам мероприятия опыт работы по теме «Школьный музей как образовательное пространство». Гостям не только провели экскурсию по музею, но и показали театрализованную постановку. Реквизитом у артистов школы были экспонаты музея. А по школьному радио транслировали радиопередачу о создании музея.

Далее гости отправились в Цветнопольскую школу. Штаб воспитательной работы совместно с Школьным детским советом представили коллегам свой практический опыт на тему «Школьный музей как пространство диалога поколений».
Гостей разделили на три команды – по цветам российского триколора – и пригласили в игру, суть которой сводилась к перемещению по станциям, основанным на материалах школьного музея. Экскурсоводом выступила директор школы Татьяна Гассерт – выпускница этой же школы, коренная жительница села Цветнополье. Видео- и фоторепортажи с мероприятия вели активисты школьного медиацентра.

«Музейная педагогика как форма партнерства школы и социума» – такой опыт участникам методического дня представил коллектив Александровской школы под руководством директора Ирины Гебель и Антонина Ренье, методист Александровского народного музея им. А. К. Вормсбехера. Здесь гости стали участниками исторического квеста.
Закончился методический день посещением районного историко-краеведческого музея в селе Азово. Директор музея Алена Голованова в интерактивном диалоговом формате представила сельский музей как хранилище историко-культурного наследия предков, отметив, что все образовательные организации Азовского района сотрудничают с районным музеем в рамках соглашений.

Эффективные формы организации краеведческой работы педагогам представила директор Азовской Станции туристов Анна Порываева. Она продемонстрировала спилс-карту муниципального района, настольное историко-географическое лото, мобильную викторину к 200-летию Омской области, а также телекоммуникационный краеведческий проект, посвященный 30-летию Азовского ННМР «30 страниц истории».
В пути следования по маршруту между сельскими поселениями педагоги пели туристские песни под гитару, участвовали в познавательных викторинах, в онлайн-квизе «Знатоки района», вопросы которого касались событий методического дня. Победители награждены дипломами и призами от местного отделения Российского движения школьников.

– Методический день для советников по воспитанию получился очень интересным, насыщенным и продуктивным! Мы увидели слаженную командную работу по сохранению культурного наследия и исторической памяти. Эта встреча стала отправной точкой знакомства с опытом работы муниципальных районов по реализации приоритетных направлений воспитания в рамках межведомственного взаимодействия и социального партнерства на территории региона, – отметила региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Александра Огородникова и поблагодарила азовчан за теплый прием.

Светлана Чемезова
муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства»
председатель МО РДШ

Поделиться в соцсетях