Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Анна Губерт: Быть мамой большого семейства – это прекрасно

7 декабря 2022

История этой многодетной мамы удивительна по разным причинам. Судьба распорядилась так, что она стала любящей и заботливой мамой не только для своих детей, но и для родной сестренки. Жизнь научила ее терять и находить, бороться и верить. Научила быть счастливой и дарить счастье другим.

Анна Губерт родом из Калмыкии. В семье кроме нее воспитывались двое детей – старший брат Сергей и сестренка Сашенька, которую мама родила уже в зрелом возрасте. Когда Анна окончила второй класс, семья переехала в село Чкалово (Кокчетавская область). Школьные науки Ане давались легко, она хорошо училась, окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Мечтала посвятить себя медицине, но после 9 класса по настоянию отца пошла учиться на бухгалтера.
Школа материнства для Анны началась, когда ее мама вышла на работу после короткого декретного отпуска. Аня не играла с подружками после школы, а спешила домой, потому что маме нужно было идти на работу в швейный цех. Заботы о Саше ложились на плечи старшей сестры, которая, к слову, успевала еще и по дому помочь, и с хозяйством управиться. Именно Аня крепко держала детскую ручонку Сашеньки, когда малышка делала свои первые шаги, учила держать ложку, читала ей книжки…

Со своим будущим мужем Анна познакомилась, когда была еще 8-классницей. Она зашла за подругой Ольгой и там встретилась с ее старшим братом Петром. Поздоровались, перебросились парой слов. На следующий день Ольга передала Ане гостинец от брата – коробку печенья. Девушка подарок приняла, но не придала ему значения. Только через несколько лет, оказавшись в одной компании с Петром, поняла, что влюбилась. Судьба сложилась так, что с Олей они породнились дважды: Анна вышла замуж за Петра, а Ольга – за старшего брата Ани, Сергея.

В то время Анна была студенткой Щучинского техникума, а Петр, отслужив в армии, вернулся в Кокчетавский пединститут, где получал специальность учителя физики и математики. Они встречались по выходным, писали друг другу трогательные письма, которые хранятся в семье до сих пор.

Чтобы вместе уехать работать по распределению, Анна и Петр должны были стать семьей, и они поженились на последнем курсе. Сначала жили у родителей Ани, а в начале учебного года молодого учителя Петра Федоровича Губерта направили работать в одну из школ Щучинского района. Выделили молодой семье квартирку, на новоселье родственники привезли им в подарок корову, свинью и другую живность.

Своего первенца Сашу Анна родила в 18 лет. Пока сидела с сыном в декретном отпуске, заболела мама. Врачи диагностировали онкологию. На время ее лечения младшую 5-летнюю сестренку привезли к Анне. Два года за маму боролись врачи, были операция, химиотерапия… А потом дочь услышала последние слова матери: «Аня, за Сашу отвечаешь ты…» Так в неполные 20 лет Анна Губерт стала мамой двух Сашек – сына и младшей сестренки.

Анна и Петр решили переезжать в Россию, потому что наступили непростые 90-ые годы. Сначала приехали в Полтавский район, в село Красногорка. Мужу предложили руководство основной школой, которая находилась в соседней деревне. Каждый день он шел до работы пешком 5 км. Привыкший к труду и ответственности, Петр Губерт привел школу в порядок, отремонтировал помещение, отопление, школьную котельную. А потом заместитель главы администрации Азовского района Виктор Благинин пригласил его на должность директора Азовской школы № 2. А когда школу объединили с детским домом, Петр Федорович взял на себя ответственность за руководство двумя учреждениями.

Долгожданную дочку Валерию Анна родила уже здесь, в Азово. Дети подрастали. Быт налаживался. Но испытания пришли, откуда не ждали… Когда сестренка Саша окончила 1-й класс, за ней приехал отец и забрал девочку с собой в Калмыкию. Через 4 года он сообщил старшей дочери, что у Саши онкология. У отца тоже были проблемы со здоровьем, и вскоре его не стало. Анна сразу забрала сестренку к себе.

Ухватившись за маленький шанс, который дали Саше врачи омского онкоцентра, Анна и Петр сделали все возможное, чтобы она жила и была здорова. Чтобы купить лекарства и оплатить операции и процедуры, из дома продали все, что имело цену. Петр Федорович подключил все возможные связи, обращался в министерство здравоохранения, добился финансовой помощи на лечение девочки.
Красивая, умная и очень добрая Саша радовалась каждому улучшению, училась на «отлично», строила планы на будущее, мечтала лечить людей. Ее выписали с диагнозом «здорова», но… через месяц 14-летнюю Сашеньку провожали в последний путь. Провожала вся школа. Анне Губерт, вырастившей, воспитавшей и прошедшей с сестренкой все круги ада, было на тот момент всего 25 лет.

Сегодня Анна Александровна Губерт – многодетная мама. С Петром Федоровичем они воспитывают четверых детей – 3-х сыночков и лапочку-дочку. Старшему сыну Александру – 30 лет, младшему Яромиру – почти 8.
Когда старшие дети выросли и разъехались учиться и строить свою жизнь, Анна Александровна заскучала: они с мужем построили большой дом, как же будут там жить одни? Супруги уже приняли решение стать родителями приемному ребенку, как Бог благословил их собственным. Узнав о беременности, Анна была на седьмом небе от счастья. Родился Ярослав. А еще через 1 год и 10 месяцев счастливый отец семейства встречал из роддома жену с маленьким Яромиром. Дом снова наполнился шумом и детским смехом.

Как старшие учились, так и младшие дети в школе учатся на «отлично». Александр выбрал себе дело в сфере IT-технологий. Окончил СибАДИ, несколько лет преподавал там, сейчас состоит в комиссии по приему дипломных работ. Занимается созданием сайтов, работает с крупными компаниями.
Валерия окончила школу с золотой медалью, музыкальную школу по классу фортепиано и по классу гитары, прекрасно рисует. Лера исполнила мечту мамы – получила медицинское образование. Она – врач-педиатр, сейчас изучает неврологию, поступила в ординатуру. Под руководством куратора пишет научные статьи в московские газеты. Имея такое же доброе сердце, как у мамы, с первого курса института до последнего заботилась об одиноком больном дедушке, оказывала социальную помощь. А во время пандемии работала в омских ковидных центрах, вызывая тревогу материнского сердца.
Ярослав учится в третьем классе Азовской гимназии. Анна Александровна говорит, что это самый добрый и отзывчивый ребенок из всех четверых. Самый младший гимназист – Яромир – в этом году пошел в 1-й класс.
Анна Губерт работает экономистом в КЦСОН, Петр Федорович – директор Пахомовской школы. Я спросила у Анны Губерт, как проходит ее день.

– В 6:00 подъем, управляюсь в сарае с козами, потом поднимаю семью, кормлю завтраком, отправляю в школу и на работу. В обед одного сына забираю из школы, кормлю обедом всех, другого сына отвожу в школу. Сама – на работу. 4 раза в неделю у меня фитнес. А на выходные собирается вся семья, мы готовим что-нибудь вкусненькое, общаемся. Старшие балуют младших, а младшие с нетерпением ждут старших. Быть мамой большого семейства – это прекрасно. Я чувствую себя по-настоящему счастливой женщиной. Рядом со мной муж – истинная половинка моего сердца, моя опора и поддержка. Рядом со мной дети – моя надежда и гордость. Чего еще желать женщине, матери? Только здоровья всем моим родным!

 

Поделиться в соцсетях