Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россельхозцентр: Карантинные вредные объекты взяты под контроль

8 декабря 2022

В рамках реализации федерального проекта и утвержденного регионального Плана мероприятий («дорожная карта») по борьбе с распространенными на территории Омской области вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области проведены фитосанитарные обследования на площади – 504,9 тыс. га,в т.ч. на наличие вредителей обследовано 14 тыс. га, болезни – 156,7 тыс. га, сорные растения – 334,2 тыс. га..

Обследования проведены на посевах озимых и яровых зерновых культур, овса, зернобобовых, подсолнечника, рапса, горчицы и льна.

В результате обследований в посевах сельскохозяйственных культур отмечалось поражение пыльной головней пшеницы и ячменя на площади 1,5 тыс. га (1,2% от обследованной площади), пыльной головней овса — 0,7 тыс. га или 10,6% от обследованной (6,6 тыс. га), вирус полосатой мозаики пшеницы (0,01% от обследованной площади), септориозные заболевания листьев и колоса зерновых на площади 9,6 тыс. га (7,5% от обследованной), септориозная пятнистость листьев подсолнечника на 0,1 тыс. га, или 2,9% от обследованной площади (3,4 тыс. га), антракноз льна на площади 0,9 тыс. га или 7,5% от обследованной площади (12,7 тыс. га). Защитные мероприятия против болезней проведены на площади 238,2 тыс. га.

Из вредителей карантинных для стран импортеров,встречающиеся на территории Омской области,отмечалась маврская черепашка на площади 1,4 тыс. га или 10% от обследованной. Обработки не проводились.

Согласно письму Россельхознадзора № ФС – АК – 5/626 от 25.11.2021 г. согласно перечню КВО СИЗР из 53 сорняков на территории Омской области встречается 12 видов. В вегетационном сезоне 2022 года в посевах сельскохозяйственных культур были отмечены: молочай солнцегляд, вьюнок полевой, овсюг обыкновенный, осот полевой, бодяг полевой.В результате обследований смешанным типом засоренности было засорено 40% обследованных площадей (132,9 тыс. га). Основным методом борьбы на посевах сельскохозяйственных культур с сорняками является своевременное проведение защитных мероприятий.Гербицидные обработки проведены на площади 2530,9 тыс. га.

Для оперативного оповещения сельскохозяйственных товаропроизводителей о результатах мониторинга вредных объектов, карантинных для стран импортеров российского зерна, оперативная информация о результатах мониторинга этой группы вредных объектов размещается на официальном сайте ФГБУ «Россельхозцентр».В Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, управления сельского хозяйства муниципальных районов, электронные адреса хозяйств и через смс сообщения направлено
65 сигнализационных и информационных сообщений. Специалисты филиала консультировали сельхозтоваропроизводителей о необходимости проведения профилактических и истребительных мероприятий, направленных на снижение численности объектов, имеющих карантинное значение для стран импортеров.

В целях улучшения фитосанитарной обстановки по вредным объектам, специалистами филиала подготовлены и направлены на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области, управления сельского хозяйства муниципальных районов и потенциальных экспортеров зерна «Рекомендации по фитомониторингу и мерам борьбы с вредными организмами, карантинными для стран импортеров Российского зерна».

С целью оказания методической и консультационной поддержки сельхозтоваропроизводителям в 2022 году было проведено 17 совещаний по борьбе с вредными организмами с участием специалистов филиала «ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области. Общее количество участников составило более тысячи человек.

О ходе выполнения Плана мероприятий («дорожная карта») ежемесячно в период с марта по октябрь направлялись письма в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и начальникам управлений сельского хозяйства муниципальных районов.

По итогам работ в Управление Россельхознадзора по Омской области предоставлялась информация о выявленных вредных объектах с указанием GPS-координат.

На основании результатов наблюдений и обследований, проведенных специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области в 2022 году ведется работа по написанию брошюры «Обзор фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в Омской области в 2022 году и прогноз развития вредных объектов в 2023 году», которая в свободном доступе будет размещена на официальном сайте Россельхозцентра и издана тиражом 500 экземпляров.

В дальнейшем работа по указанным выше направлениям будет продолжена.

Руководитель филиала В.В. Мороз

Поделиться в соцсетях