Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вадим Гершевич: Если заболели — останьтесь дома и вызовите врача!

18 декабря 2022

Вадим Гершевич, заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической больницы №1 имени А.Н. Кабанова:

По состоянию на 13 декабря 2022 года в Омске растёт количество заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями. Заболеваемость только по нашей поликлинике выросла примерно в 10 раз и это очень большая цифра, очень большая нагрузка на врачей-участковых терапевтов и в целом на медицинские учреждения. Сегодня помимо банальных вирусов простудных заболеваний, помимо коровнавирусной инфекции, добавился еще и вирус H1N1.

Этот вирус достаточно злой и агрессивный, он начинается всегда внезапно, поднимается температура, начинаются мышечные, суставные и головные боли. Если у вас появились такие симптомы, вам необходимо: остаться дома и вызвать участкового терапевта на дом.

Это же касается, если вы заболели любыми другими инфекциями с температурой. Потому, что если продолжить работу, посещение общественных мест, это приведет к тому, что эпидситуация будет ухудшаться. «Скорая» здесь не панацея, не нужно вызывать «скорую» на температуру, «скорая» в этот момент может быть нужна пациентам в более тяжелых ситуациях — кровотечения, ДТП и т.д.

Для того, чтобы уберечь своё здоровье и здоровье окружающих в текущий момент:

— Оставайтесь дома при первых признаках заболевания;

— При посещении общественных мест надевайте маску или респиратор;

— Мойте руки и не трогайте лишний раз лицо немытыми руками. Пользуйтесь антисептиком

— Соблюдайте все назначения врача, не занимайтесь самолечением.

Берегите себя и будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях