Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Песня как музыкальный рассказ

3 мая 2018

Вот уже 12 лет в селе Звонарев Кут существует песенный коллектив «Хозяюшка». Два раза в неделю в ДК собираются люди, которых смогла объединить в единый хоровой коллектив Людмила Дубс, именно она сколотила костяк будущей «Хозяюшки». По ее словам, каждого участника в хор привела любовь к песне.

Первое выступление состоялось в 2007 году, на празднике Хлеба. Первоначально в клубе «Хозяюшка» было 3 человека, но очень быстро ряды участников стали пополняться. В настоящее время в составе коллектива 9 человек. За этот срок он сумел завоевать симпатии зрителей, благодаря богатому и разнообразному репертуару. Подбором репертуара занимается художественный руководитель и аккомпаниатор Владимир Билоцкий.

С 2008 года «Хозяюшка» постоянно принимает участие в районных смотрах художественной самодеятельности. Имеет награды районного и областного уровня. В репертуаре хорового ансамбля звучат ретро-шлягеры, современные мелодии в своеобразной обработке, песни отечественной эстрады. Коллектив – постоянный участник праздничных мероприятий сельского поселения.
Главной заслугой руководителя «Хозяюшки» является морально-психологический климат коллектива: спаяны в нем люди, несмотря на разницу в возрасте, накрепко. Здесь создают все условия для творческого единения людей: регулярные концертные номера, чаепития, поездки и встречи с другими песенными коллективами. Коллектив умеет не только плодотворно работать, но и отдыхать. Все участники хора деятельные и талантливые. Они полны сил и оптимизма, испытывают радость не только от пения, но и от общения друг с другом.

Хор по праву можно назвать народным – с большой теплотой и восторгом его встречают зрители. С самого начала деятельности коллектива обнаружилась активная жизненная позиция его участниц. Выступление «Хозяюшки» всегда оставляет неизгладимое впечатление: красота мелодии, озорство и удаль покоряет зрителей на концертах.

С большой теплотой и благодарностью Людмила Дубс отзывается об Ильфире Еникееве, директоре ЗАО «Звонаревокутское»:
– Когда наш коллектив только начинал свою творческую деятельность, не имея ничего, кроме большого желания петь, именно Ильфир Фазыльянович откликнулся на просьбу помочь. Он выделил средства на сценические костюмы, это была настоящая поддержка для начинающих энтузиастов, – делится она своими наблюдениями и переживаниями. – Когда занимаешься творчеством – сердце наполняется радостью и счастьем. Хочется, чтобы наш Дом Культуры стал центром притяжения для односельчан.

В ближайших творческих планах Людмилы Александровны – расширение состава участников, работа над репертуаром коллектива и с костюмерным гардеробом.

Галина Валитова
ветеран труда

Поделиться в соцсетях