Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

История Натальи Лазаревой: 20 лет в сфере культуры

8 января 2023

Наталья Лазарева работает заведующей сельским Домом культуры в Цветнополье. В будущем году у нее профессиональный юбилей – 20 лет у руля сельской культуры. О семейной жизни, любви к народной культуре и главной надежде руководителя – читайте в нашем материале.

Начало творческого пути

Наталья Лазарева родилась и выросла в Полтавском районе Омской области. Ее родное село носит красивое и звучное название – Вольное. Еще в школе познакомилась со своим будущим мужем Владимиром. Свадьбу сыграли через год после окончания школы. Место для медового месяца молодая семья выбрала неординарное, что называется, в духе времени. Владимир и Наталья Лазаревы уехали на стройку века – Байкало-Амурскую магистраль.

– Биография нашей семьи большая. На БАМ мы уехали в 1981 году. Муж работал, а я была дома. Там у нас родился старший сын Леша – «бамовец». Через 2 года мы вернулись в Вольное. Здесь жила моя свекровь, она осталась одна, ей нужна была наша помощь и поддержка. Помню, в письме она нам рассказывала, что ей тяжело, просила вернуться и говорила, что молодым дают квартиры. Муж спросил: «Едем?» Я ответила: «Едем!» Так мы и вернулись. Жизнь потекла своим чередом, – вспоминает Наталья Иосифовна.

После она решила продолжить заниматься художественной самодеятельностью и поступила в кульпросвет училище на хоровое отделение в Омске. К тому времени в Доме культуры в Вольном освободилось рабочее место, и Наталья устроилась туда методистом по работе с детьми. Это было 1 июня 1983 года.

Из Шевченко в Цветнополье

В Доме культуры родного Вольного Наталья Лазарева работала 5 лет. Потом ей предложили работу хормейстером в селе Шевченко Москаленского района. Здесь в то время гремел украинский народный вокальный ансамбль «Червона калина». Именно его и поручили молодой и инициативной девушке. Вместе с ансамблем она объездила с гастрольными турами всю Омскую область и близлежащие регионы.

– Нам с Вовой и сыном дали квартиру в Шевченко, и мы обосновались там на долгие 16 лет. Сначала я занималась ансамблем, потом работала заведующей автоклубом, затем мне предложили взять под свое крыло и весь Дом культуры. С этим селом меня многое связывает: здесь пошел в первый класс наш старший сын, здесь родился наш младший сын Вадим, здесь я набиралась опыта в работе, – рассказывает Наталья.

На одном из больших культурных мероприятий в Шевченко она встретилась с Леонидом Федоровым, который в то время возглавлял управление культуры в Азовском районе. Они были давно знакомы. Зная талант и большой опыт Натальи, он предложил ей переехать в Азовский район и возглавить один из Домов культуры.

– У нас тогда сын поступил в танковый институт, хотелось быть ближе к нему. Приехали, осмотрелись в двух селах – Сосновке и Цветнополье. Цветнополье сразу запало в душу: порядок кругом, чисто, красиво. И мы решили переехать сюда, – вспоминает Наталья.

Закончив все дела в Москаленском районе, семья Лазаревых перебралась в Азовский. Первым мероприятием на новой работе для новоиспеченной заведующей стал юбилейный вечер встречи выпускников Цветнопольской школы. Волновалась, переживала, но справилась, и первый блин не оказался комом.

Цветнопольский Дом культуры

Наталья Иосифовна вспоминает, как ей поначалу было тяжело. Очень скучала она по своей деревне, хотелось вернуться.

– Вспоминаю первое время в Цветнополье. Мне многое было ново и непривычно. Я никогда раньше не пела песен на немецком языке, в Шевченко была русская и украинская культуры, а здесь – русская и немецкая. Помню, на первом отчетном концерте я рыдала за кулисами. Много слез было в первый год: тихонько ночью плакала в подушку. Меня не раз просили вернуться в Шевченко, но я собралась с духом и твердо решила: если приехала в Цветнополье, значит надо жить и работать здесь. И все как-то стало налаживаться, я даже песни на немецком языке начала учить. Сейчас уже 10 лет руковожу Центром немецкой культуры в нашем селе. Это тоже стало важной частью моей работы, – рассказывает Наталья Иосифовна.

Во многом приноровиться к новой жизни и новой культуре Наталье Лазаревой помогли коллеги. Она с благодарностью и теплотой вспоминает Марину Семенову, Виктора Шурупова и Светлану Игнатенко, которые подставили ей, новому руководителю, надежное плечо.
Поддержка всегда очень важна. И сегодня Наталье помогают многие: семья, коллеги, глава Цветнопольского сельского поселения Александр Смирнов, директор Районного центра досуга Кристина Миронова и жители села, которые несмотря ни на что находят время для художественной самодеятельности.

Сейчас в Доме культуры занимаются несколько вокальных коллективов: «Забава», «Синяя птица», «Зеленый гай». Также работают театральные студии «Люди Х» и «Непоседы» для детей и взрослых, музыкальные и декоративно-прикладные кружки. Здесь проводятся тематические праздники, фестивали и конкурсы. Одно из нововведений последних лет – детские дискотеки. Говорят, молодежи в селе мало, поэтому и решили переориентироваться на детей.

– Видимо, настало такое время, когда детей нужно приучать к традициям. Отложить в сторону гаджеты и вернуться к традиционным развлекательным мероприятиям, к примеру, дискотекам и вечерам отдыха. Это сплачивает людей, дает им возможность пообщаться, – считает Наталья Лазарева.

На протяжении всех лет работы в Цветнополье много сил и времени уходит на решение вопросов с приведением в порядок здания Дома культуры. Сегодня помещение ДК находится не в лучшем состоянии и требует капитального ремонта.

– Я постоянно бегаю со сметами и расчетами, нас включают в разные программы, но результата пока нет. Это очень расстраивает. У нас очень холодно, в морозы бывает не выше +10 градусов. Акробатический коллектив из-за этого даже переехал заниматься в детский сад, жители села на концертах сидят в верхней одежде.

Но руководитель сельского Дома культуры не унывает и не опускает руки. Считает, что в культуре нет случайных людей, поэтому вопрос с ремонтом обязательно решится. «Я продолжаю верить, что капремонт в нашем Доме культуры все-таки сделают», – уверена Наталья Лазарева.

Для души

Одно из любимых занятий Натальи в свободное время – рыбалка. Семья Лазаревых уже много лет рыбачит на озере Кадал в Полтавском районе. «Мы с Вовой легкие на подъем. Сели в машину, взяли наших маленьких собак и поехали», – добавляет Наталья.

Еще одна радость – внуки. Старшая внучка Даша занимается конькобежным спортом, внук Тема – резьбой по дереву. Младшая внучка Саша занимается в музыкальной школе, а внук Дима готовится к первому классу.

Оба сына Натальи и Владимира – военные. Старший сын Алексей готовит танкистов для выполнения боевых задач спецоперации и вскоре вместе с другими воинами отправится на передовую. Младший Вадим тоже служит Родине. Несмотря на занятость, дети всегда навещают родителей, а внуки радуют бабушку с дедушкой звонким смехом.

Евгения Гамова
Фото: из личного архива Н. И. Лазаревой

Материал опубликован в печатном номере 50 газеты «Ihre Zeitung» («Ваша газета») от 22.12.2022 года.

Поделиться в соцсетях