Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Зарегистрировать недвижимость в электронном виде в омском Росреестре стало еще быстрее

24 января 2023

Так, в ноябре 2022 года средний срок государственной регистрации прав в Управлении Росреестра по Омской области составил 1,66 рабочего дня.


Управлением еще в июне текущего года был принят локальный акт, существенно сокративший сроки осуществления учетно-регистрационных действий.

В течение одного рабочего дня осуществляется государственная регистрация электронной ипотеки и электронных договоров долевого участия в строительстве, а также учетно-регистрационные действия в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих либо приобретаемых ветеранами Великой Отечественной войны, вдовами (вдовцами) ветеранов Великой Отечественной войны, тружениками тыла.

Кроме того, Управлением сокращены сроки кадастрового учета и регистрации «бытовой недвижимости» по заявлениям, представленным в электронном виде, до 1 рабочего дня.

К таким объектам относятся: многоквартирные дома (государственная регистрация прав не проводится) и расположенные в них помещения, жилые дома, садовые дома, сопутствующие объекты (индивидуальные гаражи, объекты вспомогательного использования, в том числе хозяйственные постройки, и т.п.) и земельные участки, предоставленные для их строительства.

На территории Омской области успешно реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который позволяет осуществлять государственную регистрацию по представленным банком в электронном виде заявлениям и документам в течение 1 рабочего дня.

Заместитель руководителя Управления Анжелика Иванова подчеркнула: «Правовой акт, существенно сокративший законодательно установленные сроки государственной регистрации, бесспорно создаст благоприятные условия заявителям для оперативного и качественного получения государственных услуг Росреестра».

«Электронная регистрация недвижимости стала наиболее востребованной, поскольку такой формат прост и удобен. Для проведения сделки не нужно посещать МФЦ, а благодаря оперативной работе специалистов омского Росреестра оформление недвижимости осуществляется в считанные дни», — прокомментировал член Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Омской области Илья Васильчук.

Пресс-служба Управления Росрестра по Омской области

Поделиться в соцсетях