Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Андрей Ольгин: Работа прокуратуры охватывает все сферы жизни Азовского района

26 января 2023

Прокурор Азовского ННР Андрей Ольгин рассказал о результатах работы ведомства в завершившемся году.

– Андрей Николаевич, завершился 2022 год, и в нашей беседе хотелось бы коснуться его итогов для прокуратуры Азовского немецкого национального района. Какие результаты достигнуты? На чем стоит акцентировать внимание?

– В течение 2022 года районная прокуратура занималась вопросами соблюдения законодательства. Было выявлено более 2000 нарушений федеральных законов во всех сферах жизнедеятельности, что почти на 20% больше показателей прошлого года. Внесено около 500 представлений и привлечено к ответственности 425 должностных лиц, из них 40 – к административной.

Если говорить об акцентах, то, например, во втором полугодии обращалось особое внимание на сферу автомобильных дорог и их содержание. Так, в адрес управления дорожного хозяйства Омской области были внесены представления о нарушениях в час-ти трасс областного значения, и так как нарушения не были устранены, мы обращались в центральный районный суд города Омска с целью обязать УДХ привести дороги в соответствие с действующими стандартами. В частности, это касалось дорог Поповка – Мирная Долина, Бакабасар – Азово – Шербакуль – Полтавка и ряда других. Заявления рассмотрены: сроки добровольного исполнения установлены на первую половину 2023 года. Аналогичная работа велась и в отношении тех дорог, что относятся к сфере местного самоуправления – как на уровне района, так и сельских поселений. Часть нарушений устранена, выделена часть необходимых средств на проведение ремонтных работ в 2023 году. Если что-то не будет исполнено, то схема дальнейших действий одна: обращаемся в суд и выходим на принудительный порядок выполнения.

Отмечу, что мы работаем как с поступающими жалобами, так и самостоятельно. В частности, во время проводившегося в декабре 2022 года в Омске приема граждан сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ обратилась жительница Азовского района с жалобой по состоянию дороги, находящейся в ведении УДХ Омской области. Представление внесено, ремонтные работы будут выполнены в наступившем году, как только позволят погодные условия. Всего же по дорожной сфере у нас выявлено около 70 нарушений, и по актам реагирования 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Большое внимание уделялось вопросам соблюдения пожарной безопасности на всех уровнях в связи с событиями, произошедшими в Омской области в мае 2022 года. В первую очередь, речь идет об органах местного самоуправления. В качестве примеров: требования обеспечить территории пожарными гидрантами для работы службы МЧС и обустроить минерализированные полосы вокруг населенных пунктов. Часть требований уже выполнена. Хорошо, что понимание важности такой работы у представителей органов местной власти есть. Работа продолжается.

Во второй половине 2022 года было выявлено более 50 самых разнообразных нарушений пожарной безопасности в Азовской центральной районной больнице. Как на уровне ФАПов, так и на территории самого учреждения здравоохранения в Азово. Направлено исковое заявление в суд с целью обязать ЦРБ выделить соответствующие денежные средства для устранения нарушений. По итогам рассмотрения установлен срок исполнения на 2023 год. Будем контролировать исполнение решения суда.

Уделялось большое внимание теме соблюдения природоохранного законодательства. Например, по качеству атмосферного воздуха были приняты меры – обязать оказывающие негативное влияние на атмосферу предприятия провести инвентаризацию вредных выбросов и их снижение. Выяснили, что часть предприятий ранее вообще не состояла на учете.

Добавлю, что вся проводимая прокуратурой работа регулярно освещается на страницах районной газеты «Ihre Zeitung» («Ваша газета»), в сетевом издании (на сайте) и социальных сетях, а также на электронных ресурсах органов местного само-управления. В течение года вышли более 250 информационных публикаций.

– Вы затронули тему обращений граждан. Встречаются ситуации, когда люди говорят, что не могут получить на свои заданные вопросы ответы от чиновников или руководителей организаций…

– В 2022 году была проведена большая проверка в части работы с обращениями граждан. Обращалось внимание на то, как рассматриваются обращения не только на уровне всех государственных органов, но и на уровне местного самоуправления. Было выявлено порядка 50 нарушений. Ряд руководителей привлекли к административной и дисциплинарной ответственности. С ответственными лицами провели совещания, где разъяснили, как правильно организовать работу с обращениями граждан. В частности, чтобы избежать отписок или неполных ответов по всем заданным вопросам. Руководители должны понимать, что отвечать нужно на все вопросы и не стоит уходить от ответа там, где что-то не решено положительно. Заявитель должен получать в ответе информацию о причине отказа. Если вопрос не входит в компетенцию рассматривавшего его органа власти или организации, жалобу необходимо отправить по компетенции.

– Еще одна сложная и актуальная тема – сфера обращения с ТКО. Какая работа ведется в этом направлении?

– Тема обращения с ТКО находится на постоянном контроле. В прокуратуру Азовского района поступали обращения граждан по этому вопросу. Например, реагировали в адрес органов местного самоуправления по теме оборудования кладбищ площадками под ТКО, ряд заявлений был отправлен в суд и находится в части урегулирования. Есть проблемные ситуации по содержанию и оборудованию уже имеющихся площадок сбора ТКО на территориях сельских поселений, своевременного вывоза мусора, контроля за свалками, их ликвидации. Вопросы оборудования новых площадок и приведения в порядок имеющихся являются затратными для местных властей, необходимо финансирование по ним закладывать в бюджет. Поэтому одномоментного решения ждать не стоит, но ситуацию сдвигаем постепенно, налаживаем работу. Всего же в 2022 году выявили 58 нарушений в сфере обращения с ТКО, по актам реагирования 22 должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности.

– В наших публикациях мы часто рассказываем о контроле со стороны районной прокуратуры за соблюдением и защитой прав и здоровья несовершеннолетних. Что можно добавить в этом направлении, подводя итоги года?

– На протяжении всего 2022 года специалисты прокуратуры держали на конт-роле данную тему. Было выявлено около 500 различных нарушений в образовательной сфере, порядка 70% из них приходятся на вопросы жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики безнадзорности детей. Аспектов в этой теме много – от оснащения образовательных учреждений необходимыми учебными пособиями до воп-росов пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического направления. На все выявленные нарушения органы местного самоуправления реагировали конструктивно, устранение ведется. Часть вынесенных судебных решений уже исполнена, часть будет исполнена в первой половине 2023 года – согласно установленным срокам.

– Какие уголовные дела возбуждены по постановлениям прокуратуры Азовского ННР в 2022 году?

– Это 3 уголовных дела разной направленности. Так, например, одно из них касалось нарушения миграционного законодательства. Был выявлен факт фиктивной регистрации на территории района иностранцев местным жителем. Дело расследовано и отправлено в суд. Другое дело – о выявленной в ходе рейда незаконной рубке леса. Были установлены местные жители, которые нарушили закон, материалы также переданы в суд, ущерб был возмещен.

– Прокуратура постоянно взаимодействует с правоохранительными органами. Выявляются ли нарушения в их работе?

– В течение минувшего года таких нарушений выявлено около 950, для их устранения внесено 290 актов прокурорского реагирования. В первую очередь, это касалось отмены незаконных процессуальных решений – об отказе в возбуждении уголовного дела. Проводились проверки, устанавливались все обстоятельства, и уже по результатам возбуждали дела. Также своевременно отменялись решения о прекращении уголовных дел, когда не была дана соответствующая оценка всем составляющим обстоятельствам дела. Это касалось органов внутренних дел и межрайонного отдела следственного комитета. Все поступавшие к нам жалобы в сфере уголовно-процессуальной деятельности были рассмотрены.
Прокуратура является не только надзорной, но и координирующей структурой для всех правоохранительных органов. В рамках этой деятельности обращу внимание на раскрытое особо тяжкое преступление, совершенное в Азовском районе в 2013 году. Завершить его расследование позволило налаженное межведомственное взаимодействие.

– Главными событиями 2022 года для всей страны стали начало специальной военной операции на Украине и проведенная частичная мобилизация. Как это отразилось на работе районной прокуратуры?

– Вопрос проведения частичной мобилизации мы контролировали буквально с первых ее дней. С каждыми мобилизованным, будь то уходящий в армию по повестке или добровольцем, наши сотрудники, включая меня, беседовали. Выясняли все проблемы, которые были у мобилизованных: чем помочь семье на бытовом уровне, есть ли кредитные обязательства, требуется ли помощь в вопросе отношений с работодателем и т.д. Работали совместно с органами местного самоуправления, если проблемы были, то закрывали их оперативно. Также разъясняли мобилизованным, чтобы в случае каких-либо ситуаций, требующих решения в их отсутствие, родственники обращались к нам и к местным властям. Обращения такие уже были, решаются положительно властями района и сельских поселений.

Был еще один момент – работа с теми, кто был необоснованно призван. По нашей инициативе те из мобилизованных, кто не сообщил о наличии проблем со здоровьем, но их имел, а также люди со сложными жизненными ситуациями, были взяты на контроль. В качестве примера такой ситуации: мужчина состоял в браке, но воспитывал малолетнего ребенка один, жена фактически отсутствовала в семье и не принимала участия в воспитании, поэтому он был возвращен домой.

Рассмотрели все 27 поступивших жалоб от мобилизованных и родственников. Решения принимали даже тогда, когда мобилизованные уже находились на сборном пункте, хотя это уже юрисдикция военного ведомства, и здесь работали уже совместно. Дело в том, что не все прошли своевременно медицинское освидетельствование, и о болезнях становилось известно только после отъезда на сборный пункт. Людей отправляли на обследования, по результатам которых часть из них также вернулась домой.

Замечу, что подобных мобилизационных мероприятий в нашей стране не проводилось много лет, поэтому возникло немало сложностей, которые пришлось решать в рабочем порядке и во взаимодействии разных ведомств и уровней власти.

– Что вы можете сказать о возглавляемом вами коллективе?

– Коллектив районной прокуратуры трудится слаженно. Большинство сотрудников – опытные специалисты, показывают достаточно высокие результаты в работе. Это заместитель прокурора, советник юстиции Адам Арсанукаев, старший помощник прокурора, младший советник юстиции Надежда Богатова, помощник прокурора, юрист 1 класса Ольга Сидорова. Происходит и обновление кадров. В феврале 2022 года к нам пришел молодой сотрудник – помощник прокурора, юрист 3 класса Карина Сенько. Она успешно прошла аттестацию и влилась в коллектив. С марта 2022 года в прокуратуре работает заведующая канцелярией Юлия Аникеева. Она также проявила себя как ответственный сотрудник, профессионально выполняющий порученную работу.

– Коротко о планах на начавшийся год?

– В 2023 году продолжим работу по всем уже названным направлениям. Уделим особое внимание сфере ЖКХ, проведению реформы ТКО, соблюдению земельного и трудового законодательства. Будем оказывать помощь в получении субсидий аграриям, если они столкнулись по каким-то причинам с отказами. То есть не только проверять, но и помогать. Задач много, будем решать.


Внимание! Этот материал опубликован в номере 1 за 2023 год азовской районной газеты «Ihre Zeitung». Чтобы читать наши статьи первыми — подпишитесь на еженедельник в редакции или на почте. Подробности по телефону 8 (38-141) 2-36-82

Поделиться в соцсетях