Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Светлана Тихонова: «Спорт идет со мной всегда рядом»

26 января 2023

Вот уже больше 20 лет Светлана Тихонова работает учителем физической культуры в Цветнопольской школе и тренирует женскую команду по волейболу. 6 января Светлана Петровна отметила большой юбилей – 55 лет. О спортивном детстве, волейбольных турнирах по всей России, неумении проигрывать и о том, как сохранить бодрость духа в любые времена, – читайте в нашем интервью.

– Каким было Ваше детство?

– Я родилась в Любино, а детские и юношеские мои годы прошли в Омске. Вся моя жизнь связана со спортом. С четвертого класса я училась в детской спортивной школе при команде мастеров «Спартака». «Спартак» – это наша омская волейбольная команда, которая сейчас уже называется «Омичка». Нас целенаправленно готовили к профессиональному занятию волейболом, мы были в дублирующей команде «Спартак». В нашем спортивном классе все было по-взрослому: рано утром у нас была тренировка, потом мы учились как в обычной школе, потом снова тренировка, потом мы делали уроки и поздно вечером шли домой. Когда мы уезжали на соревнования, с нами ехали и наши школьные учителя. Они помогали нам учиться в разных регионах России.

– Где Вам удалось побывать благодаря соревнованиям?

– Основным для нас был Кубок Сибири и Дальнего Востока. Мы участвовали в этом турнире каждый год. В школьные годы я побывала в Чите, Уфе, Тюмени, Оренбурге, Новосибирске, Барнауле, Екатеринбурге и других городах нашей страны.

– А в спортивную школу Вы пришли учиться по своему желанию?

– С этим связана одна интересная история. Однажды вечером я гуляла со своей собакой около дома. Ко мне подошла женщина и спросила, занимаюсь ли я каким-то спортом. А я тогда училась в начальной школе и уже как полгода занималась гандболом. Женщина предложила мне заняться волейболом. Как сейчас помню свои мысли: «Ну вот, как раз у нас каникулы на секции по гандболу. Я быстренько схожу на волейбол, научусь играть и обратно». Так вот это «быстренько» и длится до сих пор. Спорт идет со мной по жизни всегда рядом.

– После спортшколы, конечно, поступили в спортивный институт?

– Да, это было логично. После 10 класса я пошла учиться в Сибирский государственный университет физической культуры и продолжила заниматься волейболом. Я училась на педагогическом факультете, на отделении спортивных игр. В студенчестве я продолжила участвовать в Кубке Сибири и Дальнего Востока, и еще меня подключили к Чемпионату России.
Успела побывать в Томске, Владивостоке, Нефтеюганске, Анапе, Москве, Кишиневе, Киеве, Душанбе, Ташкенте. Много хороших воспоминаний связано у меня с соревнованиями. Особенно запомнила турнир в Нефтеюганске: там было невероятно холодно, но прием был по-настоящему теплым. Нам зимой тогда подарили цветы, а во времена 1990-х годов это было чем-то невиданным. В общем, объездила почти всю Россию, только вот в Санкт-Петербурге до сих пор ни разу не была.

– Какие спортивные победы считаете наиболее важными для себя?

– На Кубке Сибири и Дальнего Востока мы взяли второе место. Да мы почти всегда выигрывали в турнирах. Наша команда была подготовлена очень хорошо. Я и проигрывать-то не умела никогда. Поражение для меня – это настоящий нервный срыв. Проигрывать я научилась только тогда, когда переехала в село.

– Расскажите, кстати, как и почему Вы решились на переезд в село?

– Еще в университете я начала работать детским тренером в спортивной школе при «Спартаке». Я набирала в команду девочек из 5-7 классов, учила их основам волейбола, готовила к соревновательному периоду и передавала другому тренеру, который уже вводил девчонок в «Спартак» через команду-дублера.

Так я работала до 1991 года, пока у меня не родилась дочь Катя. В это время – развала СССР – я уже оставила свои мечты о том, чтобы самой попасть в сборную страны по волейболу. Все мысли были о том, как выжить и вырастить дочь. Я ушла работать учителем физкультуры в обычную городскую школу рядом с домом, потому что там платили больше, а у меня оставалось свободное время на ребенка.

Потом на 10 лет я уехала в Горьковский район, меня позвали играть за сборную команду по волейболу. А после на одном из турниров я встретилась с Павлом Эвертовичем Эккертом. Мы с ним знали друг друга со времен обучения в университете. Он мне предложили играть за сборную Азовского района по волейболу. Тогда я как раз искала хорошую школу для Кати, а в Цветнополье школа была достойной. Так я и переехала жить в Цветнополье. Мне сразу дали дом, я начала работать учителем физкультуры и тренировать команду по волейболу. Это было в 2000 году.

– Уже более 20 лет Вы живете в селе. Не жалеете, что переехали из города?

– Нет, не жалею. Мне здесь люди близки по духу. В Цветнополье сильные развиты спортивные традиции, это мне очень нравится. В селе – чистота и порядок. Для меня это и в те времена, и сейчас очень значимо.

– А сейчас Вы сами участвуете в соревнованиях?

– Да, участвую с коллегами в некоторых турнирах. Я уже больше думаю о своем здоровье, старые спортивные травмы дают о себе знать – много не побегаешь и не попрыгаешь. В удовольствие поиграть – это да, это есть.

– И напоследок – традиционный вопрос о свободном времени. Чем Вы живете, кроме спорта?

– В раннем детстве папа научил меня читать. С возрастом я все больше понимаю, что это очень полезное занятие. Я люблю читать и читаю много. Еще я люблю вязать. Этому меня научил спорт: во время многочисленных перелетов и переездов на соревнования я брала с собой пряжу, спицы или крючок. Я всегда хотела научиться рисовать, и сейчас отчасти моя мечта осуществилась: появились картины по номерам, и я их раскрашиваю. Безумно люблю природу: лес, горы, море. Особенно мне по душе наша сибирская природа. Недавно научилась водить машину и получила права. Это тоже была давняя мечта. Теперь поставила себе новую цель – хочу выучить английский язык. Все это дает мне душевные силы и не позволяет стареть.

беседовала Евгения Гамова
Фото: из личного архива С. П. Тихоновой.


Внимание! Этот материал опубликован в номере 1 за 2023 год азовской районной газеты «Ihre Zeitung». Чтобы читать наши статьи первыми — подпишитесь на еженедельник в редакции или на почте. Подробности по телефону 8 (38-141) 2-36-82

Поделиться в соцсетях