Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

G-Drive Арена – это настоящий взрыв эмоций

27 января 2023

Вечером 25 января рабочий день редакторов районных газет завершился настоящим драйвом. По приглашению главы региона Александра Буркова руководители СМИ посетили новую G-Drive Арену и посмотрели хоккейный матч между омской командой «Аванград» и челябинским «Трактором». Но даже несмотря на то, что встреча закончилась не в пользу хозяев льда (со счетом 4:2), в этот день журналисты получили море позитивных эмоций и смогли оценить масштаб огромной работы, которая была проведена по строительству новой домашней Арены для наших хоккеистов.Мы все помним, как в 2018 году «Арена Омск», построенная в 2007, была закрыта в связи с аварийным состоянием. Из-за повреждения 90% основных несущих конструкций здание решено было снести, и ХК «Авангард» был вынужден переехать в Балашиху. Одновременно велся поиск финансирования для строительства нового объекта в связи с планами на проведение в Омске Первенства мира по хоккею среди юниоров до 20 лет в сезоне 2022-2023.

Строительство МСК «Арена» в Омске на 12 тысяч зрителей велось в рамках государственно-частного партнерства между ПАО «Газпромнефть», Правительством РФ и правительством Омской области. Сумма проекта составила 12 млрд рублей. Новый объект был построен с нуля всего за два с небольшим года!

На открытии G-Drive Арены в Омске, 1 октября 2022 года

Это действительно грандиозное сооружение, построенное по самым современным требованиям к объектам такого класса. В России такой спортивный объект один, и находится он в Омске! Здание высотой 40 метров, имеет 6 этажей. Его оснащение говорит само за себя: 18 лифтов, 12 эскалаторов, 12 точек питания, 2 бизнес-клуба, 35 лож, 8 точек продажи атрибутики и флагманский магазин.

Функция трансформации трибун позволяет изменять размеры площадки под разные виды спорта и концертные шоу. Дополнительный зрелищный эффект на G-Drive Арене добавляет комплекс мультимедиа оборудования. И редакторы «районок» смогли оценить его по достоинству.G-Drive Арена – это не только хоккей. Это современный развлекательный и культурный центр нашего региона. Главная идея создателей – возможность использовать его во внематчевое время. Здесь есть зона массового катания, продажа фанатской атрибутики, фуд-корты, общественные пространства, детский центр, музей ХК «Авангард», проходят мастер-классы по фигурному катанию и чирлидингу.

Самое важное – объект максимально адаптирован для маломобильных групп населения. Даже передвижение на инвалидной коляске здесь не составит проблемы. Широкие холлы и лестницы, лифты, поручни, специальные места на трибунах – все создано для удобства людей с ОВЗ.В этот вечер на матче представители районных изданий, даже те, кто не слишком интересуется хоккеем, испытали невероятные и яркие эмоции. В уникальном спортивном Дворце хоккейный матч превратился в настоящее шоу для зрителей. Мы увидели горящие глаза омских болельщиков, почувствовали единение со своими земляками, жителями нашего региона. Все вместе мы любим омскую землю, вместе поддерживаем нашу хоккейную команду, дружно болеем за наших спортсменов.

Благодарим Правительство Омской области за организацию поездки и подаренные эмоции.

Анна Белкина

Поделиться в соцсетях