Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россельхозцентр: Протравливание начинается с фитоэкспертизы семян

31 января 2023

Все однолетние сельскохозяйственные культуры на фоне стрессовых факторов уязвимы перед комплексом вредных организмов, особенно в период от прорастания семян до формирования полных всходов. Первыми свою вредоносную деятельность начинают возбудители болезней, передающиеся через семена, вызывая снижение полевой всхожести и ухудшение физиологического состояния растений.

В сложившейся ситуации проведение качественного протравливания семян с учетом результатов фитоэкспертизы семенного материала и микологического анализа почвы, позволяет значительно снизить потери урожая.

По состоянию на 30 января 2023 года на фитоэкспертизу поступило 24 тыс. тонн или 7% от засыпки семян под посев текущего года.

Первые результаты фитоэкспертизы семян показывают, что все проанализированные партии инфицированы различными патогенами в средней и сильной степени.

Средневзвешенный процент общей заражённости проанализированных семян составил 79%, что выше показателя 2022 года на 5%. По результатам фитоэкспертизы патогенный комплекс представлен преимущественно возбудителями альтернариоза, плесни, фузариозно-гельминтоспориозных корневых гнилей и септориоза, их вредоносность снижает посевные качества семян.

На проверенные партии выданы результаты фитопатологического состояния семян и рекомендации по их протравливанию.

Напоминаем, что согласно законодательства разрешено использовать препараты из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». Необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

За консультациями обращаться в районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области и в отдел по защите растений филиала по адресу: г. Омск, ул. Коммунальная д.4 корпус 1, либо по телефону 8(3812) 90-35-85.

Руководитель филиала В.В. Мороз

Поделиться в соцсетях