Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сегодня Россия отмечает 80 лет победы в Сталинградской битве

2 февраля 2023

2 февраля 2023 года вся наша страна отмечает 80-летие окончания Сталинградской битвы.

Начавшееся летом 1942 года наступление немецко-фашистских войск на Сталинград и Кавказ завершилось их грандиозным разгромом. В плен попали около 100 тысяч солдат и офицеров врага, а также их командующий – фельд-маршал Паулюс. «Вспоминая сейчас о великой битве на Волге, мы не испытываем ни чувства ненависти, ни чувства злорадства. Но мы считаем Сталинград уроком, о котором, к сожалению, все еще приходится напоминать», – писал знаменитый советский писатель-фронтовик Константин Симонов.

Битва под Сталинградом стала началом перелома в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Наши войска смогли в сложнейших условиях городских боев на улицах Сталинграда остановить врага и нанести фланговые удары ему в тыл, образовав так называемый «котел» с десятками дивизий нацистов в окружении. К началу февраля 1943 года гитлеровцы начали сдаваться, осознав бессмысленность дальнейшего сопротивления. Если предыдущее крупное поражение зимой 1941-1942 годов под Москвой враг считал тактическим и продолжал еще считать возможным разгром СССР, то после Сталинграда в нацистской Германии всерьез стали задумываться о своих дальнейших перспективах. Точку в этом переломном периоде войны поставило следующее крупное ее сражение – Курская битва, 80-летие которой мы будем отмечать нынешним летом.

Мы помним наших героев, переломивших в городе на Волге военную машину объединенной гитлеровским режимом Европы. Сталинград – это символ грядущей общей Победы Добра над Злом. Поэтому память о Сталинградской битве особенно важна в наши дни.

Поделиться в соцсетях