Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О порядке приема и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях в правоохранительных органах

7 февраля 2023

В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Более подробный порядок приема и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях в правоохранительных органах регламентирован Инструкцией «О порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 № 736, (далее – Инструкция).
Законодательство, регламентирующее порядок приема и регистрации сообщений о преступлениях, предписывает принимать и регистрировать независимо от времени суток любое сообщение о преступлении, заявление возможно подавать как письменно, так и устно, заявление должно быть принято любым сотрудником полиции.

Органы прокуратуры Российской Федерации наделены полномочиями по осуществлению надзора за уголовно-процессуальной деятельностью.

Таким образом, в случае неправомерного отказа в приеме и регистрации сообщения о преступлении необходимо обращаться в органы прокуратуры Российской Федерации.

В прокуратуре района ежедневно, в будние, дни осуществляется прием граждан, в том числе по вопросам о приеме и регистрации сообщения о преступлении.
По фактам выявленных нарушений законодательства при приеме, регистрации сообщений о преступлениях, прокуратура района принимает меры прокурорского реагирования.

Так в 2022 году в прокуратуру района поступало обращение жителя района о непринятии заявления участковым уполномоченным полиции о совершении мошеннических действий.
По результатам проведенной проверки доводы заявителя нашли своего подтверждения, в связи с чем начальнику ОМВД России по Азовскому району внесено представление, по результатам рассмотрения которого организована процессуальная проверка по факту мошенничества, виновное должностное лицо привлечено к ответственности.

Прокурор района, старший советник юстиции Андрей Ольгин

Поделиться в соцсетях