Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Более 1 миллиарда рублей будет выделено в Омской области на приобретение жилья для детей-сирот в 2023 году

8 февраля 2023

Как сообщил глава регионального Минимущества Евгений Козлов, «финансирование программ приобретения жилых помещений для детей-сирот увеличено по поручению Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова». Также он отметил, что общий объем финансирования из бюджетов всех уровней на эти цели в 2,5 раза превышает показатели на аналогичный период 2022 года. По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова выполнение мероприятий по обеспечению жилыми помещениями находится на особом контроле прокуратуры Омской области.

На 2023 год в областной бюджет заложены средства на приобретение жилья для детей-сирот в объеме более 1 млрд 18,4 млн рублей, в том числе 306,34 млн рублей – это выделенные средства из федерального бюджета. Это позволит как минимум 435 гражданам из числа детей-сирот улучшить свои жилищные условия. Электронные торги по закупке жилья в регионе уже стартовали и будут объявляться Центром учета и содержания собственности Омской области для всех муниципальных образований, включая областной центр. В большинстве муниципальных районов сельскими застройщиками ведется строительство жилых помещений для участия в программах закупок жилья для детей-сирот. В ходе исполнения областного бюджета будет рассматриваться возможность дальнейшего увеличения финансирования мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот, включая выплаты на «жилищный сертификат».

По информации портала Правительства Омской области, с 2024 года в собственность региона для детей-сирот застройщиками будет передано не менее 340 жилых помещений. Для оперативного информирования о состоянии очереди на обеспечение жильем создан специальный телеграм-канал «Узнай номер очереди». Подача заявлений о включении в список на предоставление жилья лицам из числа детей-сирот организована в электронном виде через Региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Поделиться в соцсетях