Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Прокуратура: В Азовском районе к лишению свободы приговорен местный житель за истязание малолетней дочери

10 февраля 2023

Житель Азовского района признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 117 УКРФ и ст. 156 УК РФ (причинение несовершеннолетнему лицу, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ; Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем).

В суде установлено, что фигурант дела, являясь отцом ребенка (девочки) 2019 г.р., которая в силу своего малолетнего возраста, психического и физического состояния, не могла понимать характер и значение совершаемых с ней действий, не могла оказать сопротивление и сообщить в правоохранительные органы о его противоправных действиях, вследствие чего находилась в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от отца, поскольку последняя находилась у него на иждивении, постоянно проживала вместе с ним, осознавая указанные обстоятельства ненадлежащим образом исполнял обязанности по воспитанию дочери, допускал жестокое обращение путем применения недозволенных методов воспитания, физического и психического насилия, тем самым, оказывал отрицательное влияние на малолетнюю, разрушающе воздействовал на ее неокрепшую формирующуюся психику, нарушал ее нормальное и нравственное развитие, разлагающе влиял на духовное формирование растущей личности последней.

В суде установлено, что в период с ноября 2021 года по 21 апреля 2022 года фигурант дела с целью причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, неоднократно наносил малолетней дочери удары руками по лицу, голове, телу, хватал ее руками сзади за шею и одежду, после чего, бросал в направлении детской комнаты, а когда не докидывал, подходил и путем нанесения ударов ногами толкал ее в направлении комнаты, выражаясь при этом бранными словами в ее адрес, употребляя выражения, оскорбляющие и унижающие достоинство человека. В результате преступных действий фигуранта дела, малолетняя систематически испытывала физическую боль и психические страдания.

Вину в совершении вменяемого преступления фигурант дела не признал.

По инициативе прокуратуры суд ограничил отца и мать ребенка, которая с дочерью не проживала, в родительских правах.

Суд, в соответствии с приговором от 07.02.2023, назначил наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Исковые требования прокурора на 1 000 000 рублей в порядке ст. 44 УПК РФ судом удовлетворены на 400 тысяч рублей.

Судебный акт не вступил в законную силу.

Прокурор района, старший советник юстиции Андрей Ольгин

 

 

Поделиться в соцсетях