Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Омской области отметят 34-ю годовщину вывода войск из Афганистана

14 февраля 2023

В этот день ветераны боевых действий встретятся со своими сослуживцами, вспомнят своих боевых товарищей.

15 февраля 2023 года в Омской области пройдут торжественно-траурные и патриотические мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. Напомним, этот день выбран не случайно, именно 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Утром состоится поминальный молебен в Свято-Никольском Казачьем соборе. После чего в парке Победы родные и близкие погибших воинов, представители власти и общественности возложат цветы и венки к мемориалу «Сыновьям Омской земли, выполнившим свой ратный долг перед Отечеством, посвящается». В 12.00 начнется митинг у мемориала «Воинам-омичам, погибшим в локальных войнах и конфликтах» на ул. Перелета,1. Завершатся памятные мероприятия в Омске торжественным концертом во Дворце Молодежи. Родственники и друзья посетят места захоронения погибших военнослужащих.

Более 1,5 млн. граждан Российской Федерации принимали участие в боевых действиях за пределами страны. «Горячие точки» унесли жизни многих молодых ребят, верных своему воинскому долгу и военной присяге. Через афганскую войну прошли порядка 600 тысяч советских солдат и офицеров. Из них более 3,5 тысяч человек – омичи. В Омской области — одной из первых в стране — участники боевых действий в Афганистане и Чечне были признаны отдельной социальной группой. В школах, где учились омичи, воевавшие в Афганистане, установлены памятные доски и мемориальные таблички, имена погибших увековечены в Свято-Никольском казачьем соборе.

Поделиться в соцсетях