Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Из Омска в подшефный город Стаханов и зону СВО сегодня отправлено более 20 тонн гуманитарной помощи

16 февраля 2023

Гуманитарный груз собран по инициативе партии «Единая Россия».

В течение месяца руководители омских промышленных, сельскохозяйственных и строительных предприятий, депутаты и предприниматели, представители органов власти, общественных организаций и КТОСов приносили продукты, оборудование, теплые вещи, детские принадлежности в пункты сбора гуманитарной помощи «Единой России» и Общероссийского народного фронта.

Общими усилиями было собрано почти 20 тонн груза, который сегодня отправится в подшефный Омской области город Стаханов Луганской народной республики. Сопровождение груза будет обеспечивать лидер фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании области Александр Артемов.

Фура загружена продуктами (гречневой крупой, макаронами, тушенкой, сгущенным молоком, сахаром), канцелярскими принадлежностями, медикаментами, спортивным инвентарем, строительными инструментами, крепежными изделиями, печками-буржуйками, газовыми горелками, бензиновыми генераторами. Также в составе груза письма с детскими стихами, рисунками, поздравительные открытки. Фура прибудет к месту назначения к 23 февраля, так что духовную подпитку военнослужащие смогут получить уже в День защитника Отечества.

Как заявил Александр Артемов, часть продовольствия и медикаменты предназначены для Стахановской районной больницы. Там находятся раненые добровольцы, бойцы народной милиции ЛНР, местные жители. По инициативе мэра Омска, секретаря городского отделения партии «Единая Россия» Сергея Шелеста был объявлен сбор книг, их передадут в библиотеки Стаханова. В школы поступит спортинвентарь, канцелярские принадлежности. Часть груза пойдет в воинские части, которые базируются в Луганске, Запорожской и Херсонской областях.

«В марте прошлого года в зону специальной военной операции ушла первая фура. Эта уже девятая, которую мы комплектуем. В сборе участвуют Правительство Омской области, муниципальные образования, штаб «Мы вместе», Народный фронт, огромное количество предприятий. Были собраны тысячи посылок — от совсем небольших до огромных подарков, которые сделаны сельхозтоваропроизводителями во главе с нашим Любинским молочным консервным заводом, – десять тысяч банок сгущенки. Ребята с передовой говорят: «Лучше нашего омского молока ничего нет». Птицефабрика «Иртышская» подарила два УАЗа, генераторы отправляем при помощи компании «Транснефть», в сборе участвуют многие предприятия и организации. Мы уже отправили в Стаханов около 300 тонн гуманитарной помощи», — сообщил Александр Артемов.

По словам первого заместителя министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасии Терпуговой, помощь, оказываемая городу Стаханов, — комплексная, всесторонняя. Речь идет о восстановлении социальных объектов, многоквартирных домов, инженерной инфраструктуры. В Стаханове работают аварийные бригады, созданные из омичей.

«Проживающие в городе Стаханов относятся к нам как старшим братьям, родителям. Смотрят на Россию, как на защитницу, тех, кто пришел и освобождает их», — сказала Анастасия Терпугова. Она отметила, что Правительство Омской области оказывает помощь ребятам, выполняющим специальные задачи на территории освобождаемых республик. Особое внимание уделяется поддержке семей: «Часть победы – этой боевой дух бойца. Если он знает, что дома все в порядке, здесь его ждут, то и победа приближается чуть быстрее».

«Женское движение» партии «Единая Россия», Омский музыкально-педагогический колледж включились в акцию по сбору гуманитарной помощи. Мы не единожды отправляли посылки с продуктами, медикаментами. К 23 февраля отправляем сегодня ребятам, участвующим в спецоперации, жителям Стаханова очень красивые поздравительные открытки, изготовленные студентами», — говорит директор колледжа Галия Клевакина,. Она добавила, что студенты и преподаватели колледжа выступают с концертами в воинских частях. Более ста пар теплых шерстяных носков связали для ребят на передовой студенты и преподаватели, а сейчас все вместе они плетут маскировочные сети и тоже готовят их к отправке.

Город Стаханов Луганской народной республики является подшефным для Омской области. Соглашение о сотрудничестве было подписано 29 июля 2022 года между Губернатором Александром Бурковым и главой администрации города Стаханов Сергеем Жевлаковым.

Поделиться в соцсетях