Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Игорь Антропенко: Глава государства отметил, что важно вкладывать средства в свою страну

24 февраля 2023

Игорь Антропенко, депутат Государственной Думы: Президент Российской Федерации обратился к Федеральному Собранию с глубоким и конкретным Посланием. Пронизанные гордостью и патриотизмом слова были обращены к каждому гражданину, каждому россиянину.

Приоритетом политики остаётся обороноспособность страны, готовность России противостоять вызовам, быть сильным и суверенным государством, объединенным традициями, историей и народным духом.

Владимир Владимирович подчеркнул необходимость расширения внешнеэкономических связей и поддержки бизнеса внутри страны, формирования новых налоговых льгот и увеличения свободы предпринимательства.

Движение в сторону гуманизации уголовного законодательства в сфере экономических преступлений уже начато. В частности, в первом чтении принят предложенный мной законопроект, изменяющий статьи 76.1 уголовного и 28.1 уголовно-процессуального кодексов и освобождающий от ответственности в связи с возмещением ущерба. Ко второму чтению перечень статей, на которые он будет распространяться, расширится.

Бизнес выстоял. Сейчас перед ним – амбициозные задачи, широкий простор для реализации потенциала: новые производственные отрасли, освоение свободных экономических ниш.

Глава государства отметил, что важно вкладывать средства в свою страну, развивать не только доходные проекты, но и инвестировать в создание комфортной среды для жизни. Роль и престиж социально ответственного предпринимательства, безусловно, возрастает. Это правильный выбор, который страна поддерживает.

Поставлено много задач, которые необходимо незамедлительно решать для дальнейшего развития социальной сферы. То, что направлено на прямую поддержку граждан и требует особого внимания. В частности, газификация, индексация маткапитала на 5,5% и МРОТ на 18,5%. 4,5 трлн рублей будет потрачено на модернизацию ЖКХ. Обозначено начало трансформаций образовательной системы, создание новой, с учётом советского опыта и новых подходов, высшей школы, ориентированной на профессиональные потребности предприятий. Не сомневаюсь, многие россияне одобрили слова Президента о высокой оценке советской школы и готовности менять образование с учётом зрелого и грамотного подхода, нашего уникального национального опыта в этой сфере.

Мы услышали ответы на ключевые вопросы. Вектор движения на ближайшее время понятен. Предстоит серьёзная и ответственная законотворческая работа по оперативной реализации всего, о чём говорил Президент.

Поделиться в соцсетях