Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

500 омичей подали заявки на профессиональное обучение

28 февраля 2023

В 2023 году в рамках национального проекта «Демография» 1,5 тыс. жителей Омской области смогут бесплатно освоить новую востребованную на рынке труда профессию.

В Омской области стартовал прием заявок на профессиональное обучение. Как и в прошлом году профессиональное обучение смогут пройти: омичи в возрасте 50 лет и старше; граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (до достижения ребенком трех лет); женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста; молодежь в возрасте до 35 лет;

— срочники, которые завершили службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации; безработные омичи; работники, находящиеся под риском увольнения;

граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, имеющие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Уже 500 омичей подали заявки на профессиональное обучение, первые 16 человек приступили к образовательному процессу.

«Подать заявку для участия в программе профессионального обучения достаточно просто. Это можно сделать с помощью портала «Работа России». Если по каким-то причинам у вас это не получается, обращайтесь в центр занятости по месту или в любой кадровый центр. Карьерные консультанты помогут не только правильно оформить и подать заявку, но и заключить договор на обучение с гарантированным трудоустройством», – пояснила начальник отдела профориентации и профобучения департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Артемьева.

В настоящее время перечень образовательных программ насчитывает более 120 направлений профессиональной подготовки и переподготовки, а также повышения квалификации: «Специалист государственного оборонного заказа», «Бухгалтерский учет», «Владение и управление малым бизнесом: ключевые вопросы и практические инструменты», «Фитнес-тренер», «Эколог предприятия», «Инклюзивные педагогические технологии», «Основы самозанятости и предпринимательства», «Консультант по налогам и сборам», «Консультант по стилю», «Графический дизайн с нуля до первых проектов», «1С для начинающих», «1С: Предприятие», «Data-аналитик: старт карьеры», «Digital-маркетолог», «SMM — маркетинг в социальных сетях» и др.

Каждый день перечень пополняется. В 2022 году перечень востребованных на региональном рынке труда образовательных программ включал более 600 направлений.

Профессиональное обучение длится от 2 недель до 3 месяцев в зависимости от выбранной программы. Учиться можно без отрыва от работы. В перечне – программы очной и заочной форм обучения с применением дистанционных форматов.

Прием заявок на профессиональное обучение продолжается. Подробности на портале «Работа России» (https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/).

Поделиться в соцсетях