Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Надежный тыл – наша броня

1 марта 2023

Азовский район, как и вся страна, активно участвует в оказании гуманитарной помощи нашим бойцам в зоне СВО. Азовчане продолжают собирать посылки с продуктами и теплыми вещами, плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи. Вклад в общее доброе дело вносят как взрослые, так и дети, организации и предприятия района. Сегодня мы рассказываем лишь о некоторых примерах, но сердечное спасибо говорим всем добровольцам.

Активисты программы «Навигаторы детства» Азовского района – постоянные участники акций поддержки российских военнослужащих и мирных жителей Донбасса. Это «Письмо солдату», «Открытка солдату», «Посылка солдату», а также совместные акции волонтерских и общественных организаций.

Например, ребята из Звонаревокутской школы изготавливают жетоны-талисманы для солдат, ученики Азовской гимназии и Березовской школы нарезают ленты для маскировочных сетей. А коллектив Пришибской школы изготавливает блиндажные свечи. К ним присоединились и школьники из Кудук-Чилика. Во всех этих добрых делах активно участвуют педагоги и родители, воспитанники детских садов, работники сельских клубов и просто неравнодушные жители.

Азовские хозяйства тоже вносят свой вклад в победу. 14 февраля из нашего региона была отправлена очередная крупная партия гуманитарной помощи (более 20 тонн) в подшефный город Стаханов. Вместе с теплыми вещами и средствами личной гигиены к местам боевых действий доставлено 10 тысяч банок сгущенки. Акционерные общества нашего района – «Звонаревокутское» и «Азовское» – вместе с хозяйствами Черлакского, Марьяновского, Большереченского и Шербакульского районов Омской области специально сдавали молоко на Любинский молочно-консервный комбинат, чтобы изготовить и собрать сладкий груз для участников спецоперации.

– Кто фуфайки шьет, кто фуражки. А почему ребятам не отправлять молоко? Пусть полакомятся парни. Кто-то, может, сладкоежка, а кто просто есть хочет, – говорит директор АО «Звонаревокутское» Ильфир Еникеев.

Сгущенку в окопах ценят не только за сладость. В экстремальных условиях она является источником белка, магния, кальция, помогает организму быстрее восстанавливаться после тяжелых физических нагрузок. К слову, это уже вторая отправка в зону СВО омской сгущенки, в процессе изготовлении которой принимают участие азовские хозяйства. И это не последняя поставка данного вида продукции – следующую партию планируют изготовить уже в марте.

Жители Азовского района поддержали волонтерские движения по плетению маскировочных сетей для спецоперации «Масксети» и «Покров для ZOV». Например, в Азовской гимназии, в храме св. Георгия Победоносца, во многих сельских поселениях района неравнодушные люди раскраивают ткань и оплетают ею сети.

В Гауфе «пионером» стала Оксана Сосевич, она первая организовала плетение в здании технической школы. Активно откликнулись Галина Клемм, Лидия Немкина, Евгения Колесник, Светлана Гавриленко, Нина Казимир и Марина Слободина. Станок для плетения сетей изготовил Александр Топчило. Инициативу подхватили работники сельского Дома культуры, так открылась вторая точка по изготовлению маскировочных сетей.

Все понимают, что каждая маскировочная сеть спасает чью-то жизнь – сына, брата, отца или мужа, поэтому и растет количество желающих помочь. Алексей Самохвалов откликнулся одним из первых и весь день проводит у станка. Также активны Фрида Горячева, Татьяна Риммер, Галина Авраменко, Людмила Шестопалова, Светлана Руди, Светлана Чередниченко, Наталья Куликова. Руками простых, но очень сильных людей оказывается огромная помощь в спасении жизней наших ребят.

Объем заказов на весенний и летний период от военных очень большой, поэтому третью точку открыли в Гауфской школе. Инициативу поддержала директор школы Елена Глухова, а воплощают идею Ирина Лесниченко и Сергей Яковлев при активном участии работников детского сада – Ирины Харисовой, Ольги Чайки и Ларисы Дмитрюк. Старшеклассники трудятся наравне со взрослыми. Техника плетения освоена, и теперь дело будет продвигаться быстрее. Пять маскировочных сетей уже сплетены, две – в стадии завершения.

А вот азовские волонтеры долго не могли найти помещение для установки станков, на которых плетутся сети. Теперь такое помещение есть! На помощь пришли предприниматели Наталья и Евгений Кикоть, предложившие просторное и светлое помещение. Материал на каркасы для плетения сетей предоставили Мурад Макжанов, Андрей Чернышев и Сергей Зражевский. Сейчас уже собран первый каркас станка.

Недавно азовчане получили первый заказ от воинской части на изготовление сетей. Уже в пути – 108 метров ткани, нитки, окантовочный шнур, сети. Средства в размере 25 тысяч рублей собрали прихожане храма в честь св. Георгия Победоносца.

Во вторник, 21 февраля, в поддержку Вооруженных сил России в Азовском РЦД прошел благотворительный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Перед азовчанами выступили народный артист Донецкой народной республики Дмитрий Федоров, автор-исполнитель из Москвы Сергей Пестов и общественный деятель, певец Алексей Классин. Средства, собранные на концерте, переведены в фонд поддержки специальной военной операции.

К 23 Февраля – Дню воинской славы России – наши солдаты получили подарки и посылки от школьников из Азовского района. Советники по воспитанию выступили инициаторами сбора. В посылках – теплое белье, носки, футболки, витамины, сладости и многое другое, а еще письма и открытки, в которых школьники выразили свою признательность и гордость за мужчин, отстаивающих интересы нашей Родины. Ведь сейчас очень важно, чтобы наши защитники знали, что ими гордятся и ждут дома!

Поделиться в соцсетях