Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Собака бывает кусачей…

3 марта 2023

В своих публикациях районная газета часто возвращается к теме бездомных собак, но, сколько бы не было написано и сказано, проблема остается актуальной.

В том, что это именно проблема, сомневаться не приходится, ведь помимо того, что бродячие собаки могут искусать человека на улице, они ухудшают санитарную обстановку, являются переносчиками многих опасных для человека заболеваний – как паразитарных, так и инфекционных. Всего насчитывается более 40 болезней, которые могут переносить собаки.

Бездомное животное невозможно вакцинировать от такого заболевания, как бешенство, и отследить контакт бродячих собак, например, с лисами, корсаками, которые в дикой природе являются естественным резервуаром данной инфекции. Такие случаи заражения собак от контакта с дикими животными отмечались и в Азовском районе.

Бешенство – самая опасная болезнь, передаваемая человеку от контакта с больным животным. Передается через слюну больных или зараженных животных, вирус, попадая во время контакта на слизистые оболочки или имеющиеся микротравмы на кожных покровах, проникает в организм.
После укуса пострадавший должен немедленно сообщить в ветеринарную службу и обратится в медицинское учреждение для назначения курса профилактических антирабических мероприятий. Поэтому профилактика заболеваний заключается как в снижении популяции в населенных пунктах бродячих собак, так и в ответственном содержании домашних питомцев.

Комментарий специалиста
Виктор Павлов
и. о. начальника УСХ Азовского района:

– Несколько раз в год в населенные пункты Азовского района выезжают работники специализированной организации и проводят отлов собак с последующей стерилизацией животных. Стерилизация проводится для снижения популяции бездомных собак и тем самым способствует уменьшению рисков заражения особо опасными заболеваниями, такими как бешенство и ряд других. На некоторых безнадзорно бегающих собаках можно увидеть ошейники. Это означает, что какие-то хозяева безответственно относятся к содержанию своих питомцев, и те пополняют и без того многочисленные ряды зубастых беспризорников.
Хочу напомнить владельцам собак, что закон предусматривает наказание для тех, кто не уследил за домашним животным или попросту не исполняет обязанности по его содержанию. За выгул собак в неположенном месте без намордника и поводка предусмотрена административная ответственность. Если игнорирование установленных норм повлекло за собой причинение тяжкого вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, владельцу уже грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Человек обязан заботиться и отвечать за своих питомцев. Содержать так, чтобы окружающим не причинять каких-то неудобств, связанных с содержанием животных.

подготовила Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях