Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Омской области с начала года выявлено еще 64,2 га земель, пригодных для жилищного строительства

15 марта 2023

«Банк земли» Омской области для жилищного строительства пополнился, а география поисков расширилась.

Так, в январе, по итогам заседания оперативного штаба, работающего на базе омского Росреестра и имеющего в составе представителей профильных областных министерств и городских департаментов по строительству и имуществу, в Перечень земельных участков и территорий, подлежащих вовлечению в оборот для целей жилищного строительства, было включено 15 земельных участков общей площадью 55 га. Все они расположены в новом для поисков административно-территориальном образовании – районный поселок Полтавка Полтавского муниципального района Омской области.

В феврале решением оперштаба «Банк земли» пополнился 62 земельными участками и двумя территориями общей площадью 9,2 га, расположенных в городе Калачинске Калачинского муниципального района.

Калачинск и ранее входил в список для поисков пригодных для строительства территорий.

«Зона наших поисков ограничена городом Омском и прилегающей к нему 30-километровым радиусом, то есть территорией Омского района. Затем идут город Калачинск, села Азово, Сосновка и деревня Гауф Азовского национального муниципального района Омской области, город Исилькуль и деревня Апполоновка Исилькульского района. С начала года мы уже рассматриваем возможности южного района региона – Полтавского – с точки зрения его строительного потенциала. В конце марта поиски оперштаба будут направлены на выявление полезных территорий в пределах города Омска, поскольку есть спрос у потенциальных застройщиков», –  рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Общее количество пополнивших «Банк земли» участков и территорий, выявленных с мая 2020 года в Омской области и пригодных для жилищного строительства, составляет 686 участков общей площадью 1050,4 га.

Количество уже вовлеченных земельных участков (предоставленных уполномоченным органом заинтересованному лицу на праве собственности, аренды, субаренды, ином имущественном праве в целях жилищного строительства) – 66 участков площадью 102 га, расположенных в городах Омск, Исилькуль, а также в деревне Апполоновка.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области

 

Поделиться в соцсетях