Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как наказывают за ложный вызов полиции?

4 декабря 2018

Телефон вызова полиции многие знают с детства. Все звонки по нему принимаются одинаково ответственно. Но все ли из них действительно требуют внимания, и как наказывается совершение ложного звонка в правоохранительные органы, – об этом газете «Ihre Zeitung» рассказала Олеся Коваленко, юрисконсульт правового направления ОМВД России по Азовскому району.

– Вызов полиции нередко совершается из-за желания пошутить над знакомыми или досадить соседям. Каждый гражданин должен знать, что необдуманный звонок в полицию может повлечь крайне неблагоприятные для него последствия. И здесь крайне важно понимать, что заведомо ложный вызов и ошибочный – понятия разные. Конкретный вид ответственности наступает в зависимости от вида совершенного правонарушения.

Так, в соответствии со статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заведомо ложный вызов полиции влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей. Вместе с тем, такое нарушение может рассматриваться с применением статей уголовного направления.
Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением, что установлено статьей 207 Уголовного кодекса РФ. В частности, таковым является заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Указанные противоправные действия влекут за собой довольно существенные негативные последствия для лица, их совершившего. Вместе с тем, выезд сотрудников полиции на место совершения преступления (правонарушения или происшествия), как правило, сопряжен с использованием служебного транспорта, обследованием территорий и помещений, использованием служебной собаки, что влечет соответствующие затраты. В случае, если заявление или сообщение оказываются ложными, то указанные затраты необоснованные и являются для органа внутренних дел материальным ущербом. Такой ущерб подлежит возмещению на общих основаниях, предусмотренных гражданским законодательством, путем предъявления к гражданину соответствующего искового заявления.
Таким образом, при совершении противоправных действий гражданин подвергается не только административному или уголовному наказанию, но и несет гражданско-правовую ответственность за причиненный органу внутренних дел материальный ущерб.

Хочется сказать, что стоимость ложного вызова – это не только цена топлива для автомобилей, оплата полицейских, расходы на служебных собак и иные составляющие. А в первую очередь – это время, которое сотрудники могли бы потратить на помощь там, где она действительно необходима.
Измерять цену ложного вызова стоит не в деньгах, а в спасенных жизнях. От своевременных и верных действий сотрудников могут зависеть жизни, неприкосновенность прав граждан и сохранность их имущества.

Поделиться в соцсетях