Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Раиса Оконешникова: На первом месте у каждого должна быть семья

16 марта 2023

Героиня этого материала – Раиса Оконешникова из Александровки – любимая жена и счастливая мама сразу пятерых сыновей. Мы поговорили с ней о том, какие традиции стали скрепами для большой многодетной семьи, легко ли женщине воспитывать сыновей и о том, каково это – получить поздравление с праздником 8 Марта сразу от шестерых самых родных мужчин. Обо всем этом – читайте в нашем интервью.

– Раиса, расскажите, пожалуйста, где прошли ваше детство и юность?
– Я родилась и выросла в Омске. Все, как и у всех: ходила в детский сад, потом в школу. В юности профессионально занималась спортом – играла в баскетбол. Очень любила уроки физкультуры в школе. После 11 класса я поступила в колледж, где получила образование бухгалтера-экономиста.

– Сейчас вы с семьей живете в Александровке. Почему решили сменить городскую жизнь на сельскую?
– В Александровку мы переехали уже вместе с мужем в 2003 году, так как он сам отсюда родом. Мы познакомились с Ромой на свадьбе у моего двоюродного брата. Он был гостем со стороны жениха. Это было в 2001 году. С того момента все и завертелось, мы начали встречаться. Хотели пожениться через два года после знакомства, но по семейным обстоятельствам отложили свадьбу. А в итоге расписались только в 2008 году, когда у нас уже было двое сыновей.

– Раиса, расскажите про своих сыновей. Какие они, чем занимаются?
– Старший сын Артур окончил школу, отучился в Омском промышленно-экономическом колледже на направлении нефтепереработки, получил красный диплом и решил продолжить образование в Омском политехническом университете. Сейчас он взял академический отпуск – служит в армии и отдает долг Отечеству. Второй наш сын – Эдуард – учится в выпускном 11 классе, готовится к экзаменам. У него тоже интерес к точным наукам. Третий сын – Савелий. Он учится в 6 классе, активно участвует в общественной жизни школы. Четвертого сына зовут Роберт, он первоклассник. На первом месте у нас с ним сейчас учеба: учимся писать, читать и считать. Самый младший сын – Роман – ходит в детский сад и участвует в различных мероприятиях. В прошлом году старший сын говорит мне: «Мама, может быть, ты нам еще сестренку родишь?» А я отшучиваюсь, что у нас уже внуки скоро должны быть.

– Какие у вас есть правила и традиции, которые объединяют всю вашу семью?
– У нас в семье все друг другу помогают. Старший сын – мой самый главный помощник. Он всегда помогал мне с младшими детьми, выручал меня в разных ситуациях. Младший Роберт часто говорит, что семья – это то, что должно быть на первом месте. Дни рождения и другие праздники мы всегда отмечаем вместе. Всей семьей ездим отдыхать. Я всегда рядом с мальчишками на отдыхе: и на горках, и на батутах, и в бассейнах.

– А как проходит день мамы пятерых сыновей?
– Утром – завтрак, школа и детский сад. Развожу детей – кого куда. Потом приезжаю домой и принимаюсь за домашние дела: готовлю, стираю, убираю. К обеду младший сын приходит из школы, и мы начинаем с ним делать уроки. После домой возвращаются старшие дети: обедают, делают уроки, идут на дополнительные занятия и кружки. Вечером мы можем все вместе фильм посмот-реть, папе позвонить. Мой муж работает в Большереченском районе, в сфере сельского хозяйства. Он обеспечивает нашу семью, а я занимаюсь домом и воспитанием детей. Домой он приезжает на выходные и на праздники, поэтому мы с мальчишками каждый день ему звоним и общаемся.

– Что самое важное, на ваш женский взгляд, в воспитании сыновей?
– Я провожу с мальчишками 24 часа в сутки. Большая часть их воспитания лежит на мне. Я воспитываю их так, как меня воспитывали мои родители: в строгости, методом кнута и пряника. Где-то я бываю жесткой и могу сказать: «Нет – значит, нет!» Где-то я их жалею и иду на уступки. Все знают, что маму лучше не злить. Наши мальчики всегда придут на помощь, они отзывчивые и очень добрые.

 

– Во всей домашней суете остается немного времени на себя?
– Да, на себя я тоже трачу время. Я могу положиться на старших детей – они всегда присмотрят за младшими. Могу уехать в Омск в бассейн или в салон красоты и быть уверенной, что дома все будет хорошо. Раньше я еще вязала в свободное время, но сейчас для этого занятия времени не осталось, так как в нашей семье появился первоклассник.

– Раиса, впереди Международный женский день. Расскажите, как обычно вас поздравляют в семье?
– В этот день я окутана мужским внимаем. Муж и дети всегда дарят букеты цветов. Младшие пишут милые записки с признаниями в любви, делают рисунки и поделки.

– Что пожелаете всем нашим читательницам в канун 8 Марта?
– В первую очередь – здоровья и терпения. Нынешние дети отличаются от нашего поколения, они другие. Мамам надо где-то проявить терпение, где-то принять то, как они выражают себя. Желаю, чтобы у каждого на первом месте была семья. Семья – это самое ценное, что есть у каждого человека. Нужно любить и ценить друг друга.

беседовала Евгения Гамова
Фото: из личного архива семьи Оконешниковых.

Поделиться в соцсетях