Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Воскресная школа для юных азовских прихожан

22 марта 2023

В храме в честь святого Георгия Победоносца в селе Азово воспитанники Воскресной школы очень любят посещать занятия, каждое из которых становится для них настоящим открытием.

Например, на одном из последних занятий Анастасия Кашапова рассказала ребятам из старшей группы о греческой традиции делать на время Великого поста куклу Киру Саракости. Глаза у куклы закрыты, чтобы не осуждать. Уши под платком, чтобы не слышать и не искушаться. Губ нет, чтобы обуздать язык. В руках – крест или четки, молиться. У Киры Саракости 7 ножек, олицетворяющих 7 смертных грехов, которые мешают идти к Пасхе. Каждую неделю грехи убирают ножку.

– Мы с ребятами сделали русскую куклу и назвали ее Марьей, – рассказывает Анастасия Кашапова. – Сшили ей мешочек. В нем 7 камней: гордость, ложь, гнев, зависть, чревоугодие, похоть, жадность. Каждую неделю до Пасхи будем вынимать камень из мешка, разбирать пагубность греха, облегчать Марье путь. Ребята взяли обязательство обратить внимание на свои «подводные камешки» и поработать над собой. Каждый знает свои слабости. К Воскресению Христову они должны стать сильнее в духовном плане, а к окружающим людям – добрее и терпимее.

Воспитанники Воскресной школы в Азово начали «разгружать» мешочек Марьюшки, убрали камешки – грехи уныния и жадности. Каждую неделю Поста ребята будут разбирать по камешку и вспоминать добродетели как альтернативу страстям. Жадность рассмотрели на примере «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина, отмечая, как одна страсть порождает другую: гнев, строптивость. А смирение приумножает добродетели: терпение и кротость, надежду и веру в Бога.

Добавим, что в воскресной школе ребенку не только открываются христианские истины. Это  особенная среда, наполненная добротой и уважением, что особенно важно в нашем непростом мире.

Поделиться в соцсетях