Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Игнатьев: С теплом в каждый дом

22 марта 2023

Виталий Игнатьев уже 15 лет работает в сфере ЖКХ машинистом котельной теплотехнического участка в Березовке на муниципальном предприятии «Азовская тепловая компания». В 2022 году его портрет появился на районной Доске Почета. Мы побеседовали с Виталием о его детстве, учебе, службе в армии и значимости работы в котельной. Обо всем этом – читайте в нашем интервью.

– Виталий, вы родились и выросли в Березовке?
– Березовка – мое родное село. Здесь я родился, вырос и живу до сих пор. Моя мама тоже родом отсюда, а папа приехал из соседнего района.

– Расскажите, пожалуйста, о своем детстве?
– У меня было самое обычное детство. Я бы даже сказал, стандартное, как у многих – детский сад, школа, улица. В детстве я был на попечении улицы, сам себе принадлежал. Мама работала в Березовке фельдшером, папа – комбайнером. Я ходил в детский сад, потом пошел в Березовскую среднюю школу. Среди любимых предметов – физкультура, труд, география и биология. В 10-м классе у нас появилась астрономия, этот предмет я тоже очень полюбил. Даже экзамен по астрономии сдавал.

– Занимались дополнительно чем-то в школе?
– В основном спортом занимался: легкая атлетика, волейбол, баскетбол, футбол. Играл за сборную школы. Грамоты сохранились со школьной поры за спортивные достижения. В студенчестве продолжил заниматься спортом, тоже становился призером и победителем соревнований.

– А где продолжили образование после школы?
– Я закончил 11 классов Березовской школы и пошел учиться в строительный колледж. Отучился два года, и нашу программу обучения сократили. После этого я выучился на каменщика. В училище я также получил водительское удостоверение – права на управление автомобилем и трактором, затем пошел служить в российскую армию.

– В каких войсках служили?
– Служил в Самаре, в мотострелковых войсках. Был замкомандира взвода по боевым машинам пехоты. После службы вернулся в родное село и сразу устроился работать кочегаром в нашу котельную. Так и работаю здесь. Вот уже 15 лет.

– Как строится ваш рабочий день? Что входит в основные обязанности?
– Я работаю по графику два через два. Каждая смена начинается с принятия рабочего места: должен быть соблюден температурный режим согласно графику, должны быть порядок кругом, оборудование должно быть в сохранности. В ночное время каждые два часа нужно отзваниваться в ЕДДС района по состоянию в кочегарке. Это обязательный контроль стратегического объекта. Если зимой по какой-то причине встанет наша работа, то без тепла останутся детский сад, школа и другие учреждения. Это недопустимо, кончено. Наша котельная обеспечивает теплом школу, детский сад, почту, магазины, контору, сельский клуб и несколько домов пенсионеров.
Каждый день основная моя задача на рабочем месте – следить за температурным режимом и поддерживать его в оптимальном состоянии. Если температура на градусниках опускается, значит, нужно подкинуть угля, если уровень воды понизился, значит, нужно открыть краны. Наша котельная все еще не автоматизирована, мы работаем в ручном режиме.
Нам обещают поставить газовое оборудование и перевести котельную полностью на газ, но пока этого не произошло. Котельная уже старенькая, черпаем из нее все, что можем. Конечно, надо уже менять оборудование. Многие котельные в окрестностях переводят на газ. У нас весь частный сектор в селе газифицирован, наверное, мы одни остались.

– Когда у вас есть свободное время, чему его посвящаете?
– У меня есть дочь. Она сейчас живет в Москаленском районе со своей мамой. Учится хорошо, занимается народными танцами. Приезжает ко мне на каникулы. Летом огородом занимаюсь. Еще я люблю рыбалку и хороший отдых. Рыбачить обычно езжу один, а иногда и с друзьями. Когда один, то недалеко езжу, по нашему району и окрестностям. Когда с ребятами, то уезжаем на Иртыш и на озера в другие районы и даже регионы. С палаткой, бывает, выбираемся на природу. Это очень здорово!

беседовала Евгения Гамова
Фото: из личного архива Виталия Игнатьева.

Поделиться в соцсетях