Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Настоящая любовь никогда не кончается: Семейные истории из Азовского района

24 марта 2023

Что мы знаем о любви? Каждый что-то свое. Мы собрали для вас несколько трогательных историй жителей Азовского района. В них – счастье, семья, доверие, уважение, терпение, мудрость, забота, теплота и, конечно, любовь.

Виктор и Раиса Федосовы

Вместе они уже 47 лет. В 1974 году Виктор окончил Омский педагогический институт, получил специальность «Учитель математики» и летом поехал в составе студенческого строительного отряда в Одесский район, в село Орехово. Затем его отправили в Цветнополье. Здесь и случилось знакомство с молоденькой учительницей русского языка и литературы Раисой. Сначала он узнал ее имя, потом она начала ему улыбаться, а затем уже и он обратил на нее внимание. Раиса жила в доме для учителей, и в тот год в ноябре им привезли дрова. Попросили помощи у Виктора – пришел, расколол все чурочки, а Раиса его на ужин позвала. Поговорили, познакомились ближе. Дело закончилось свадьбой 24 июня 1975 года. У четы Федосовых трое детей и шестеро внуков.

«Мы первый год после свадьбы жили в школе на квартире для учителей. Прямо в школе, где сейчас столовая, была учительская квартира в несколько комнат. Бывало, даже на уроки опаздывали. Отведем по 3 урока и бежим нянчить Наташу – старшую дочь. Уже в первый месяц после родов я вышла на работу», – рассказывает Раиса Ивановна.
Всю жизнь они посвятили родной Цветнопольской школе. Каждое утро Виктор Васильевич вместе с Раисой Ивановной ходили на работу, и он всегда нес ее сумку с тетрадками.
«Вроде бы мелочь, но такая важная. Я так воспитан. Если я рядом, я должен помочь. Любому человеку. Нутро такое. Энергии меньше стало, а это осталось. Так небеса для нас придумали. Беречь надо друг друга, как бы сложно не было», – говорит Виктор Васильевич.

Александр и Юлия Эккерт

История знакомства Александра и Юлии напоминает кино. Он – молодой учитель ОБЖ, она – ученица одиннадцатого класса. После выпускного вечера 21 июня 2003 года он впервые проводил ее домой. С тех пор они начали встречаться. Спустя почти пять лет они поженились и стали одной семьей. В отношениях супруги дорожат взаимопониманием и уважением, всегда прислушиваются друг к другу.

В этом году семья Эккерт отметит 15-летие совместной жизни. Супруги воспитывают троих сыновей. В декабре 2011 года в семье родились двойняшки – Артем и Тимофей, а в мае 2019 года на свет появился сын Платон.

Константин и Ольга Ломан

Ольга и Константин вместе уже 31 год. Познакомились еще в школе. Здесь их связало общее дело: комсомольская организация. Константин был секретарем комсомола в Азовской школе, а Ольга входила в комитет организации. Перед окончанием школы он передал ей управление комсомолом.
«Костя покорил меня своей интеллигентностью. В нем не было никакого позерства. Его отличали уверенность в себе, надежность, спокойствие, уважение и готовность прийти на помощь. Я чувствовала, что он меня никогда не предаст», – говорит Ольга.
Вскоре они решили, что не могут друг без друга, и поженились. В семье Ломан по сей день дорожат взаимопониманием, уважительным отношением друг к другу и доверием. Супруги всегда поддерживают друг друга. У них в браке родились двое детей: дочь и сын. В семье любят активный отдых: кемпинг на Алтае и сплавы по рекам. А еще – любимая дача, настольные игры и хорошее кино.

«Семья для нас – это все. Мы привыкли вместе проводить время, устраивать друг другу сюрпризы, отмечать праздники, выезжать на природу, навещать родных. Отдых для нас – это не покой, а впечатления. Сейчас дети выросли, дочь живет в Санкт-Петербурге, а сын – в Тюмени. Тяжело осознавать, что наши дети далеко от нас, несмотря на то, что мы нередко видимся», – рассказывает Ольга.

Владимир и Анна Рейтер

Владимир и Анна познакомились в 2006 году в вузе. Они учились на разных факультетах, но жили в одном общежитии. Через два с половиной года пара поженилась и стала жить в Азово. В 2012 году в семье Рейтер появилась на свет дочь Анастасия. Сейчас она учится в 4-м классе Азовской гимназии и занимается рисованием. В 2014 году в семье родился второй ребенок – сын Андрей. Он учится во 2-м классе и занимается шахматами.
«Когда мы встречались с Вовой, он каждый вечер писал мне сообщения с признаниями в любви. Это было очень трогательно. Он ухаживал за мной, заботился, дарил цветы и мягкие игрушки. Вова очень красиво сделал мне предложение в годовщину нашего знакомства: позвал на ужин при свечах, достал коробочку с кольцом, встал на колено и спросил, выйду ли я за него замуж. Конечно, я согласилась. Через полгода мы поженились», – вспоминает Анна.

Семья Рейтер живет в своем доме уже 10 лет. Купили участок и сами построили семейное гнездышко. Сейчас супруги занимаются благоустройством территории, а летом непременно путешествуют на машине.

Владимир и Наталья Лазаревы

Познакомились они еще в школе. Свадьбу сыграли через год после окончания учебы. Место для медового месяца молодая семья выбрала неординарное, что называется, в духе времени. В 1981 году Владимир и Наталья Лазаревы уехали на стройку века – на Байкало-Амурскую магистраль. Муж работал, а жена была дома. Там у них родился старший сын Леша – «бамовец». Через два года супруги вернулись назад, и вскоре родился второй ребенок – Вадим.
Оба сына – военные. Несмотря на занятость, дети навещают родителей, а внуки радуют бабушку с дедушкой звонким смехом. Старшая внучка Даша занимается конькобежным спортом, внук Тема – резьбой по дереву, младшая внучка Саша занимается в музыкальной школе, внук Дима готовится к первому классу.

Сейчас одно из любимых занятий Владимира и Натальи – рыбалка. Семья Лазаревых уже много лет рыбачит на одном из озер в Полтавском районе. Сели в машину, взяли маленьких собак и поехали – все просто. Вместе 42 года – рука об руку – это дорогого стоит.

Роман и Елена Богутовы

Познакомились они еще в школе: общие компании друзей, совместная учеба и дома на одной улице сделали свое дело. Роман покорил Лену сразу: ей запали в душу его воспитанность, ум, доброта и характер. Когда в 2005 году он окончил школу, Лена стала его девушкой.
«Рома ухаживал за мной как истинный джентльмен, делал мне сюрпризы, дарил цветы, уделял много внимания. В 2008 году он ушел в армию, я его ждала. Через год после его возвращения мы решили связать свои судьбы и пожениться. В октябре 2010 года сыграли яркую, пышную и запоминающуюся свадьбу. После мы попутешествовали, пожили для себя и решили стать родителями. В 2011 году узнали, что у нас родится сын. Мы с мужем обрадовались, я мечтала о сыне. В марте 2012 года появился на свет наш первенец Женя», – рассказывает Елена.
Через пару лет Роман и Елена решили стать родителями во второй раз. Через несколько месяцев пара узнала, что у них родятся сразу две доченьки. Это был волнительный и радостный момент для молодой семьи. Яна и Виктория появились на свет в июле 2016 года. Это год стал насыщенным для семьи Богутовых: началось строительства своего дома. Уже через два года они заехали в свое семейное гнездышко.

Сейчас жизнь идет своим чередом: старший сын учится в Омском кадетском военном корпусе и занимается полевой стрельбой, а двойняшки ходят в детский сад и занимаются художественной гимнастикой в Школе олимпийского резерва. Недавно они защитили третий юношеский разряд. Елена занимается любимым делом: открыла свой кабинет массажа и косметологии, а Роман занимается грузоперевозками.
«Мы с мужем прошли большой путь. Каждое решение принимаем совместно. Так было и 18 лет назад, когда мы только начали встречаться», – говорит Елена.

Андрей и Татьяна Татаринцевы

Большую часть семейной жизни Татаринцевы прожили в Цветнополье. Первое время часто переезжали, а потом окончательно осели в родном селе Татьяны. Она переехала сюда с родителями из Казахстана почти 30 лет назад назад, здесь прошла ее юность.
Цветнополье стало родным и для Андрея, но позже. Впервые он приехал в село в 2003 году, когда еще учился в аграрно-технологическом колледже. Недалеко от села располагалась большая пасека, которая стала местом практики Андрея. Днем он работал, а вечерами, бывало, на велосипеде приезжал в село. Однажды в августе на стадионе – любимом месте встреч молодежи – он и познакомился с будущей женой. Таня ему сразу понравилась. Начали общаться, и уже в январе Андрей сделал ей предложение, а в апреле сыграли свадьбу. Такая вот история любви, которая переросла в крепкую и дружную семью.

У Андрея и Татьяны четверо детей: старшая дочь Алена, старший сын Артур и два младших – Илья и Егорка. Говорят, что без детей жизнь была бы скучной. Важно идти домой и знать, что тебя там ждут.

Евгения Гамова
Фото: из личных архивов героев материала.

Поделиться в соцсетях