Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Остановим коррупцию

8 декабря 2018

Прокуратурой Азовского немецкого национального района Омской области в 2018 году выявлены свыше 100 нарушений коррупционной направленности.

В связи с чем прокуратурой района опротестованы 77 нормативных правовых актов, в суд направлены 9 исковых заявлений об обязании привести в соответствие действующему законодательству нормативные правовые акты органов местного самоуправления, а также внесены 21 представление в органы и учреждения района, по результатам рассмотрения которых 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 – к административной.

Важно знать, что за получение взятки установлена уголовная ответственность по статье 290 Уголовного кодекса РФ, наказание вплоть до 15 лет лишения свободы; за дачу взятки – статья 291 УК РФ, до 15 лет; за посредничество во взяточничестве – статья 291.1 УК РФ, до 7 лет лишения свободы. Ответственность за мелкое взяточничество, а именно за получение, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10000 рублей, установлена статья 291.2 Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 3-х лет лишения свободы.
Взятка может быть в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконного оказания услуг имущественного характера или предоставления иных имущественных прав. Лицо, давшее взятку либо совершившее посредничество во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию, расследованию, пресечению преступления либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело по данному факту.

В 2018 году ОМВД России по Азовскому немецкому национальному району возбуждены 2 уголовных дела коррупционной направленности о покушении на дачу взятки инспекторам дорожно-патрульной службы. 17 мая 2018 года мировым судьей судебного участка № 1 в Азовском немецком национальном районе Омской области по одному уголовному делу 35-летний гражданин села Азово признан виновным, назначено наказание в виде штрафа в размере 25000 руб. Расследование по второму уголовному делу в настоящее время не окончено и находится на контроле прокурора.

Если вы столкнулись с фактами коррупции, обращайтесь в прокуратуру Азовского немецкого национального района Омской области по адресу: с. Азово, улица 1 Мая, дом 2.

Сергей Тарасович

прокурор района

Поделиться в соцсетях