Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мир Марины Леоненко

9 декабря 2018

Азовчане не раз имели возможность полюбоваться творческими работами талантливой жительницы села Гауф Марины Леоненко. Искусно изготовленные ею цветы (порой в человеческий рост) украшают районные выставки и праздники. Люди с восхищением рассматривают лепестки пионов, роз, ромашек, выполненные настолько реалистично, что, кажется, источают цветочный аромат. Знакомство с мастерицей в очередной раз доказало истину: талантливый человек талантлив во всем.

Жизнь Марины протекает по собственному графику, который не имеет ничего общего с рутинной работой. Она считает, что современная женщина должна не только хранить очаг, но и постоянно учиться чему-то новому, пополняя багаж знаний и опыта.
Марина Леоненко родилась и выросла в Гауфе. Она с гордостью называет себя коренной гауфчанкой и родное село любит всей душой. Отец Марины строил Изюмовскую птицефабрику, долгое время работал там. Мама тоже трудилась на фабрике, была птичницей. С детства родители привили трем своим дочерям любовь к труду и своей земле.

Шить Марину научила бабушка, вязать – мама. Девочка с удовольствием и интересом наблюдала за тем, как ровно и красиво ложатся бабушкины стежки и мамины петельки, и училась спокойствию, терпению, доверию, способности дарить и делиться, жить в гармонии со своим внутренним миром.

Окончив после школы швейное училище от фабрики «Большевичка», Марина работала швеей, потом на носочной фабрике в Омске. Отвечая на вопрос о своей работе, Марина весело говорит:
– Где я только не работала! Была и бригадиром на птицефабрике, и почтовым работником, парикмахером, вела кружок в гауфском детском саду… Мне интересно все, хочется попробовать себя в разных сферах, чтобы набраться опыта и впечатлений. Меня не устраивают рамки и шаблоны. Я постоянно нахожусь в поиске новых идей и стимулов, при этом пытаюсь понять, как полученные знания можно использовать в своей работе.

Марина и ее муж Алексей живут в счастливом браке без малого четверть века. У них трое детей: сын Владислав и дочери – Анастасия и Яна. Сын недавно создал свою семью, старшая дочь постигает азы ландшафтного дизайна в вузе, а 8-летняя Яна – школьница. Все члены семьи – первые мамины помощники в воплощении ее творческих идей. Я поинтересовалась у Марины, откуда она черпает идеи.

– Отовсюду! – отвечает она. – Мир такой яркий и интересный, а купить материал для работы сейчас можно абсолютно любой. Если говорить о цветах, то их я делаю из гофрированной бумаги, изолона. Я очень люблю работать с фоамираном, он пластичный. И замшу люблю, она при нагреве принимает любую форму. Удивительно наблюдать, как с каждой новой деталью материал оживает и становится лепестком, листиком или капелькой росы. Когда что-то делаешь своими руками – шьёшь или вяжешь, рисуешь, склеиваешь, незаметно меняется мировосприятие. Каждой клеточкой чувствуешь красоту. Чтобы обрести душевный покой, выйти из рутины повседневности, женщине бывает достаточно заняться тем, что ей нравится, что приносит радость и удовольствие.

Радость и удовольствие Марине приносит не только семейное благополучие и занятие декоративно-прикладным творчеством. Энергия в этой удивительной женщине бьет ключом, и она находит время для целого калейдоскопа увлечений и интересных дел. Марина – методист Дома культуры «Юбилейный», заведует гауфским Центром немецкой культуры, с удовольствием танцует во взрослой хореографической группе «Радость» под руководством Любови Харевской, защищает честь Гауфского поселения на спортивных соревнованиях, ведет кружок «Бастельн» в Азовском Центре детского творчества. Еще Марина Леоненко – депутат сельского Совета и уже несколько лет вместе с мужем и отцом занимается фермерством. При всей своей загруженности женщина выглядит прекрасно: стройная, подтянутая, улыбчивая, позитивная и успешная.

Кстати, об успехе. Я спросила Марину, почему она не отправит свои работы на какой-нибудь конкурс. Она без ложного кокетства ответила, что творит не для похвалы, а для того, чтобы родные и дорогие сердцу люди радовались, глядя на красоту.
– Меня племянник попросил сделать для него ромашки. Я была счастлива, когда увидела искреннюю радость от подарка в его родных глазенках. Что может быть дороже?

После беседы с Мариной как-то неловко жаловаться на усталость, ныть по поводу рутины «дом-работа-дом», оправдываться тем, что времени на себя из-за повседневных забот не хватает. Нужно просто наполнить свою жизнь смыслом, заняться интересным делом, окружить себя интересными людьми. И смотреть в будущее с оптимизмом. Тогда все у нас получится.

Ярослава Ильенко

Материал опубликован в печатной версии газеты в №48 от 6 декабря 2018 года. Обращаем внимание, что в декабре вы можете подписаться на районную газету на 1-е полугодие 2019 года!

Поделиться в соцсетях